В ГИБДД объяснили, как наказывают сотрудников ДПС, если те нарушают ПДД

- По улице Шмидта от перекрестка Вишневского и до Чеховского рынка затрудняют проезд припаркованные автомобили сотрудников ДПС, проезжая часть не рассчитана на это, - спрашивает Алексей. - Наказывают ли сотрудников ДПС, если те нарушают ПДД. Каким образом?

Ответ эксперта:

- Раньше сотрудников ГИБДД за нарушения правил дорожного движения наказывали в дисциплинарном порядке, например, выговором или объявлением замечания за совершенный проступок, - отвечает Михаил Савин. - На сегодняшний день предусмотрено административное наказание. Если казанцы станут свидетелями нарушения ПДД водителем патрульного автомобиля, то им необходимо написать заявление в ГИБДД города и представить соответствующие доказательства. На их основании будет возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении виновного вынесут постановление о привлечении к административной ответственности* и после его вступления в законную силу, оно будет исполнено. Насколько я помню, всегда без комментариев и дополнительных обжалований.

*Кодекс РФ об административных правонарушениях


Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail:gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.