Ответы ГИБДД: штраф от участкового и иски ГИБДД к судам

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять их на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".

Участковый выписал штраф за парковку на тротуаре

- Участковый приходил, кто-то из соседей написал жалобу на припаркованные на тротуаре автомобили. Возникает вопрос: с каких пор участковые уполномочены штрафовать? Это ведь прерогатива ГАИ всегда была.



- В приложении к приказу МВД РФ от 16.09.2002 года № 900, введена Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного полиции (далее УУП).

Данный приказ регулирует основные направления деятельности, а также полномочия УУП в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на закрепленном административном участке.

Пункт 16.1 Инструкции обязывает УУП контролировать в пределах своей компетенции на административном участке соблюдение водителями автомототранспорта и пешеходами правил дорожного движения.

Кроме проведения индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, допускающих правонарушения, на основании КоАП РФ УУП имеет право самостоятельно рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных следующими статьями:

* 12.1 (Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим технический осмотр);

* частями 1 и 2 статьи 12.2 (Управление ТС с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков);

* статьей 12.3 (Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД, за исключением случаев управления ТС водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки);

* статьями 12.22 (Нарушение правил учебной езды);

* 12.23 (Нарушение правил перевозки людей);

* 12.28 (Нарушение правил, установленных для движения ТС в жилых зонах);

* частями 1 и 2 статьи 12.29 (Нарушение пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения);

* частью 1 статьи 12.30 (Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении ТС).

Боятся ли суды исков от ГИБДД?

- Выехал на обгон через прерывистую линию разметки, завершил обгон на сплошной (заехав за знак 1-2 метра), так как водитель обгоняемого автомобиля не дал мне возможности беспрепятственного обгона. Остановили инспекторы составили протокол и забрали права. Схему не составили, показаний с водителя автомобиля, которого я обогнал, не взяли. В протоколе я указал, что не согласен.

Суды (мировой, районный после апелляции) прав меня лишили, хотя признались, что доказательств нет. Аргументировали свое решение (неофициально) тем, что не могут не лишить, потому что, иначе, на судей подадут иски ГИБДД и у них будут проверки и неприятности... Правда ли это?



- Судьи всех уровней и рангов не боятся ГИБДД. Никакие иски ГИБДД к судам не готовит и ранее не готовила - законом не предусмотрено.

При выявлении случаев нарушения законности, необоснованном составлении материалов дела по факту административного правонарушения, суд вправе вынести частное определение и направить его в ГИБДД или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Вот такого "частника" боится должностное лицо ГИБДД, необоснованно составившее протокол об административном правонарушении.