ГИБДД Казани подало в суд на Исполком из-за провалившегося перехода на Эсперанто

Сегодня Игорь Новиков, заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Казань встретился с корреспондентами, чтобы привлечь внимание к транспортной проблеме на улице Эсперанто. Из-за закрытого подземного перехода и просевшего асфальта на данном участке затруднено движение, а неровный асфальт вовсе может стать причиной серьезных ДТП.

- Мы отвечаем за безопасность на дороге. Сейчас из-за данного провала участок небезопасен для пешеходов и затрудняет дорожное движение. Изначально в этом месте был предусмотрен подземный переход, но его нет, пешеходы ходят через зебру, и это усложняет движение.

По словам Игоря Новикова прошло уже немало совещаний с Управлением капитального строительства, Исполнительным комитетом города и с подрядчиком объекта — ПСО «Казань». Сейчас в разбирательство включились прокуратуры Вахитовского и Приволжского района.

- Мы вышли на прокуратуру с предложением организовать иск в отношении лиц, виновных в проблеме. Изначально мы выписывали предписание Исполкому, однако Исполком это предписание не выполнил. В итоге работаем через суд, - рассказывает Игорь Новиков.

Суд позволит установить виновного по данному вопросу. Сейчас ПСО «Казань» как генподрядчик объекта отказывается брать на себя ответственность, сваливая все на Исполком города. А Исполнительный комитет говорит, что виноваты подрядчики и субподрядчики.

Администрация ГИБДД надеется на правосудие и на то, что ответственное лицо найдется и выполнит обязательства по восстановлению проезжей части.

- Главное здесь даже не найти виновного по данной проблеме, а того, кто восстановит пешеходный переход и безопасность дорожного движения на данном участке дороги, - прокомментировал Игорь Новиков.

Хотя ДТП с пострадавшими пешеходами у перехода на Эсперанто еще не было, заместитель начальника ГИБДД считает, что просевший асфальт, может привести к тому, что машина просто может опрокинутся и вызвать серьезное ДТП.

Заседание по делу пройдет только во второй половине ноября. Пока ГИБДД советует водителям быть осторожными при движении на данном участке дороги.