"Камаз" сократил производственные планы почти вдвое из-за спада на рынке грузовиков

"Камаз" сократил производственные планы почти в два раза из-за спада на рынке грузовых автомобилей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Изначально предполагалось, что производственных рабочих дней в июне будет 12. Однако в связи со сложившейся ситуацией руководство автогиганта пересмотрело планы и сократило их до 7. В настоящее время на заводе действует трехдневная рабочая неделя.

- Российский рынок тяжелых грузовиков сократился на 60 процентов, производить их в том же объеме, как и в прошлом году, просто бессмысленно, поэтому вполне естественно, что мы сокращаем производство именно на то количество, которое требуется рынку, - сообщил директор пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев.

Однако, по его словам, "Камаз" как социально-ответственное предприятие взял обязательство не сокращать рабочих.

- В те нерабочие дни, когда люди не будут собирать грузовики, их привлекут на временные работы, - сказал Афанасьев.

Глава пресс-службы автогиганта разъяснил, что временные работы предполагают "модернизацию станков и рабочего места", а также "картирование процессов - сокращение числа движений для производства единицы товара".

Те работники предприятия, которые не желают участвовать во временных работах, получают 2/3 от средней зарплаты. На заводе сообщили, что большинство работников выходят на временных работы и получают зарплату в полном объеме.

Частично расходы на зарплатные компенсации "Камаза" финансируются из федерального бюджета и бюджета Татарстана. Посредником выступает министерство труда.