Где лучше оформлять полисы ОСАГО и КАСКО в Казани?

Давайте сначала усвоим: ОСАГО мы оформляем в обязательном порядке, КАСКО в добровольном.

Фактически, нет разницы, где вы оформляете полис ОСАГО, потому что для него действует единая для всех страховщиков формула, и у всех компаний она будет одинакова для вас. Естественно, в дальнейшем цена может вырасти, если вы попадете в ДТП, но тут многие водители просто меняют страховые.

В теории существует единая база данных, чтобы таких случаев не было, но на практике она пока не работает, поэтому смена страховой может помочь вам сэкономить, если попали в неприятности. Если вы аккуратно ездите и всегда оформляете полис ОСАГО в одной страховой компании, то цена по-тихонечку начнет снижаться.

Полис КАСКО является добровольным видом страхование, если вы не берете машину в кредит. Разные компании представляют разные цены, исходя из ряда параметров водителя: возраст, опыт, семейное положение, наличие детей, тип сигнализации (считается, что функция автозапуска повышает стоимость полиса, потому что, фактически, ваш автомобиль заведен и может быть угнан кем угодно), количество водителей, допущенных к вождению, страховая франшиза.

Не трудно догадаться, что холостому студенту без детей полис КАСКО будет стоить дороже, чем взрослому женатому мужчине с тремя детьми. Обычно цена полиса КАСКО равна 10% от стоимости машины, но бывают и другие примеры (5 или 40%).

Самое интересно, что при оформлении полиса КАСКО вам могут насчитать совсем другую цену, нежели которую вы рассчитали сами на онлайн калькуляторе. Внимательно проверяйте данные и расспрашивайте о всех интересующих деталях.