В Монголии, на территории пустыни Гоби, палеонтологи обнаружили отпечатки ног гигантского динозавра, размеры которых можно сравнить с автобусом, сообщает «Новосвят». Один из следов достигает в ширину 92 сантиметров.
По мнению ученых, их мог оставить зауролоф — один из крупнейших гадрозавров, превосходивший даже тираннозавра, пишет SciNews. Неподалеку также найдена цепочка из 13 следов, каждый из которых шириной 85 сантиметров, а общая длина следового пути составляет 24 метра. Это подтверждает, что эти динозавры передвигались стадами.
Специалисты считают, что эта находка поможет лучше понять, как передвигались и взаимодействовали древние ящеры. Также есть надежда обнаружить останки этого гиганта, который, возможно, был еще больше шантунгозавра — крупнейшего известного гадрозавра.