Недельная афиша в Казани: проползти под "огнем" пулемета и встретить рассвет на велосипеде

Пройти сквозь засаду и дымовую завесу и стать героем (16+)

Место: Полигон Высшего Военного Казанского Училища
Время: 30, 31 мая с 9.30
Вход: 1 800 рублей
Что будет? «ГОНКА ГЕРОЕВ» – массовое спортивное мероприятие, участники которого командами преодолевают полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений Армии России. Мероприятие проводится в рамках возрождения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).Участникам предстоит преодолеть десятикилометровую трассу с многочисленными препятствиями: огненно-штурмовая полоса, переправа через реку, подземные тоннели, препятствия из колючей проволоки, висячих мостов и стены скалолаза.

Мероприятие имеет беспрецедентный формат, так как включает в себя реалистичные и абсолютно безопасные военные имитации. По участникам соревнований будет вестись «огонь» холостыми выстрелами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты. Будут организованы засады и дымовые завесы. Для большей реалистичности над головами будут совершать полёты силы боевой авиации. Все средства имитации совершенно безопасны.

Встретить рассвет на велосипеде (16+)

Место: Площадь 1 Мая
Время: 30 мая в 22-00
Вход: Свободный
Что будет? Вечером 30 мая мы собираемся в столице Татарстана на Вторую Казанскую Велоночь! C полуночи до рассвета мы будем изучать будущее, современность и прошлое городских общественных пространств вдоль казанских рек - Булака, Казанки и великой Волги, которой мы будем любоваться на рассвете. Казанская Велоночь 2015 проводится в преддверии Года водоохранных зон Камы и Волги в Республике Татарстан. В сердце маршрута - основные памятники Старо-Татарской слободы с ее роскошными особняками буржуазии конца 19-начала 20 веков, старинными мечетями, среди которых важнейшая - Марджани.

Рассказывать о Казани будут ведущие архитекторы, реставраторы, историки Татарстана и России, чтобы услышать экскурсионные материалы и оценить саундтрек не забудьте зарядить смартфоны (либо взять fm-радиоприемники). Прямая трансляция Велоночи пройдет на волнах радио «БИМ-радио» 102.8 FM.
Внимание! Участие в II Казанской Велоночи бесплатно, нужно пройти регистрацию. Колонна движется со скоростью 8-10 км/ч. Вам понадобятся fm-радиоприемник или любой смартфон с радиовещанием, наушники, шлем и велосипед.
Регистрация: velonotte.com

Увидеть своими глазами турецкое шоу "Огни Анатолии"

Место: КРК "Пирамида"
Время: 31 мая в 19.00, 1 июня в 19.00
Вход: 2200 - 4400 рублей
Что будет? «Огни Анатолии» - всемирно известное танцевальное шоу, поражающее своей яркостью и масштабом. В проекте принимают участие более 120 танцоров, отобранных со всего света. Отточенность движений, синхронность массовых сцен, высокий уровень хореографической подготовки и общая зрелищность шоу делают проект любимым во всем мире. На сегодняшний день шоу уже посмотрели более 40 миллионов зрителей в почти 100 странах. Шоу было показано на лучших сценических площадках мира – Madison Square Garden в Нью-Йорке, Chicago Theater в Чикаго, Palais des congrès и Арена Берси в Париже, Forest National в Бельгии и др. Теперь шоу снова едет в Кремлевский Дворец, однако на этот раз – с новыми номерами и еще большим количеством танцоров.

Уже несколько лет подряд «Огни Анатолии» удерживают два рекорда Книги рекордов Гиннесса: один — за самое быстрое исполнение танца с 241 танцевальными па в минуту, другой — за наибольшую аудиторию в 400 000 зрителей одновременно. Однако популярность шоу связана не только с его отличной хореографией и общей масштабностью...

Отметить День ребенка в Казанском Кремле (0+)

Место: Казанский Кремль
Время: 1 июня в 11-00
Вход: Свободный
Что будет? 1 июня с 11:00 до 15:00 праздничная программа «Мы любим Кремль!», посвященная Международному дню защиты детей, развернется сразу на нескольких площадках Музея-заповедника «Казанский Кремль». Приятным сюрпризом для всех детей станет бесплатное мороженое и сладости.

Детские танцевальные и музыкальные коллективы покажут свое мастерство на праздничном концерте. В рамках выступлений юных дарований пройдет награждение детишек, которым в этот день исполнился один год, а также победителей разнообразных детских городских и республиканских конкурсов. В этот день можно будет послушать рок в детском, но не менее профессиональном, исполнении от воспитанников «Школы рока». Принять участие в интерактивных играх и конкурсах, посмотреть на танцы и послушать песни разных народов мира приглашаем на площадку, организованную Домом дружбы народов.

В Пушечном дворе музея-заповедника пройдет акция «Татарстан. Танцуй с нами!». В программе бесплатные мастер-классы от участников и победителей шоу «Танцы» на ТНТ, «Танцы без правил», «Большие танцы» и выступление лучших танцевальных команд республики.

Детская театральная студия «Дети на радуге» покажет современный мюзикл для детей и взрослых «Казанское сокровище». Герои этой истории поп-певица, бизнесмен, доцент и шеф-повар в погоне за сокровищем стремятся воплотить свои мечты. Слава и богатство движет героями, так похожими на реальных персонажей. В поисках сокровищ все они обретут свое счастье, каждый найдет то, чего ему так не хватало – дружбу и любовь, желание дарить и творить.

Полюбившиеся всем персонажи сказок, мультфильмов и веселые клоуны, встречающие сразу на входе в Кремль, живая выставка усатых, рогатых, копытных и хвостатых от Трогательного зоопарка, игры и конкурсы от Крейзи парка не дадут заскучать никому. Все гости Фестиваля смогут вдоволь порисовать, как на бумаге, так и асфальте, принять участие в Детском литературном празднике, посетить «Город мастеров» и изготовить поделку своими руками под руководством опытного преподавателя. В сквере Благовещенского собора можно будет посмотреть на работы юных художников Казани.

На площадке «Техноград» дети продемонстрируют свои технические разработки. Когда еще представится возможность проверить свою жизненную энергию на специальном приборе. Городской эколого-биологический центр представит редкие растения, выращенные детьми. Проверить свои знания правил дорожного движения и навыки вождения велосипеда приглашают специалисты ГИБДД Управления МВД России по Казани.

Принять участие в первом в Казани фестивале мыльных пузырей (0+)

Место: На новой Набережной перед Дворцом земледельцев
Время: 31 мая в 14.00
Вход: Свободный
Что будет? В честь Дня защиты детей команда радио Миллениум решила сделать то, что приносит радость всем, то, чем можно заполонить весь город – первый в Казани Фестиваль мыльных пузырей!31 мая в 14.00 на новой Набережной перед Дворцом земледельцев состоится большой праздник для детей и их родителей. Всех пришедших ожидает парад мыльных пузырей разнообразных форм и размеров, встреча с любимыми героями мультфильмов и сказок, много музыки, танцев и приятных сюрпризов! Приходите с детьми и не забывайте приносить с собой мыльные пузыри!Запузырим весь город! 31 мая ждем всех детей и тех, кто в душе по-прежнему ребенок!
Время проведения праздника: с 14.00-16.00
P.s. мыльные пузыри можно взять с собой, приобрести на месте или выиграть в наших конкурсах!

Спеть с Леонтьевым "Маргариту" и "Пароход" (6+)

Место: КРК "Пирамида"
Время: 29 мая в 18.00
Вход: 2300 - 3500 рублей
Что будет? Каждый концерт Валерия Леонтьева - это настоящее зрелище, насыщенное яркими красками, шикарными костюмами, великолепными песнями и невероятной энергией.

В этом году зрителей вновь ждут сюрпризы, а Валерий Яковлевич, в свою очередь, обещает подарить новые и старые, но незабытые песни. Каждый концерт он празднует пышно и торжественно для зрителей с костюмированным духовым оркестром, фейерверком, специально поставленными номерами. Он умеет быть непредсказуемым, загадочным и великолепным. И можно додумывать недосказанное и фантазировать по поводу его романтического с налетом таинства образа и при этом быть совершенно уверенным в том, что в Феско Холле зрителей ожидает практически новая программа и два часа праздника, где сказка и реальность сливаются воедино.

Послушать известных рэперов (12+)

Место: Концерт-Холл "Эрмитаж"
Время: 29 мая в 19.00
Вход: 1200 - 3000 рублей
Что будет? Трехчасовой концерт двух легенд РуРэпа в Казани. В программе лучшие хиты Баста и Смоки Мо и презентация нового совместного альбома. При участии Tati.

Увидеть рассвет космической эры (0+)

Место: Планетарий КФУ
Время: 29 мая в 16.00

Вход: 400 - 450
Что будет? Мероприятие «Рассвет космической эры» – это посещение Планетария Казанского федерального университета, расположенного в посёлке Октябрьский (Обсерватория), по следующей программе:

1. Интерактивная экскурсия (продолжительность – 30 минут), которая включает в себя изучение экспонатов Планетария в увлекательном игровом формате. Экскурсию проводят профессиональные экскурсоводы, имеющие опыт работы с детьми.

2. «Звёздное шоу» (продолжительность – 30 минут) – астрономическая лекция в «Звёздном зале». В ходе лекции проводится демонстрация звёздного неба, планет Солнечной системы, зодиакальных созвездий, интересных событий и явлений. Слушатели закрепляют имеющиеся знания и получают много новых.

3. Полнокупольный научно-популярный фильм «РАССВЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ» (продолжительность – 45 минут).

От запуска первого советского космического спутника до пилотируемых полётов и захватывающей миссии на Луну. Погрузитесь в атмосферу первых космических завоеваний человека. Кто были те люди, бросившие вызов смертельной опасности и отправившиеся исследовать космос? Узнайте об этом в самой точной исторической реконструкции первых шагов человека в космосе – полнокупольном шоу для цифровых планетариев «Рассвет космической эры».

Послушать в живую легенду русской поп-сцены "нулевых" (18+)

Место: Korston Pre-party hall
Время: 30 мая в 22.00
Вход: 900 рублей
Что будет? Песни Светы известны каждому – это имя часто появляется на верхних строчках хит-парадов. Ее проникновенный и завораживающий голос знаком миллионам слушателей. Она написала и исполнила как минимум дюжину полновесных хитов, ставших поистине народными. Эти песни близки многим: потрясающая мелодичность, который гармонично сочетается с многогранной любовной лирикой.

Посмеяться над очень легкой и смешной комедией о человеческих отношениях (12+)

Место: Театр имени Качалова
Время: 5 июня в 18.00
Вход: 150-500 рублей
Что будет? В "Квадратуре круга" Валентина Катаева главные герои спектакля – молодые люди, переживающие и чувствующие так же, как их сверстники во все времена вне зависимости от социального строя. Две молодые супружеские пары, в силу обстоятельств живущие в одной комнате, пытаются строить новую жизнь. Они молоды, искренни, только немного запутались в своих чувствах. Они то и дело попадают в нелепые ситуации, и, кажется, что из лабиринта эмоций, взаимоотношений и условностей уже нет выхода. Но любовь все расставляет на свои места. Этот спектакль о радости жизни, о всепобеждающей силе любви, неподвластной никаким правилам, о молодости: прекрасной и беззаботной.

Послушать выступления виртуозов классической музыки из разных уголков мира (0+)

Место: Выставочный зал «Манеж»
Время: 29 мая в 19.00
Вход: 400 рублей (ребенок и сопровождающий)
Что будет? В Выставочном зале «Манеж» пройдет концерт участников Международного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас 2015». Молодые и талантливые музыканты из разных городов России, стран Европы и Китая, лауреаты международных конкурсов представят слушателям свое мастерство и искусство. В программе шедевры мировой классической музыки. Вы увидите все разнообразие жанров классического искусства - пианисты, вокалисты, духовики, струнники и даже квартет саксофонистов. Вы познакомитесь с исполнителями, которые уже в ближайшем будущем будут блистать на самых известных сценах мира. Кроме того, фортепиано появится у башни Сююмбике, где 28, 29 и 31 мая с 15:00 до 18:00 можно будет послушать выступления профессионалов, а в свободное время сыграть самому.

Узнать от Фарита Губаева тайны фотоискусства (0+)

Место: Выставочный зал «Манеж»
Время: 29 мая в 17.00
Вход: По входному билету в музей
Что будет? Известный казанский фотограф Фарит Губаев посвятит вас в тайны создания своих удивительных работ, поделится секретами своего мастерства и тем, как он добился такого пронзительного эффекта на своих снимках. Именно он является автором фотографий ветеранов из разных районов Республики Татарстан, которые представлены сейчас в зале музея на выставке «70 портретов Великой Победы». Каждый его снимок - это отдельная история, с которой он поделится и с вами.

Посетить фестиваль классическиой музыки "Белая сирень" (0+)

Место: Государственный симфонический оркестр РТ
Время: с 22 мая по 7 июня
Вход: 24.05: 750 - 2500 руб.
27.05: 1500 - 2750 руб.
31.05 и 07.06: 550 - 1500 руб.
Что будет? Пятый музыкальный фестиваль «Белая сирень» соберет лучших представителей российской фортепианной школы и звезд мировой величины.

Фестиваль классической музыки «Белая сирень», который проводит Государственный симфонический оркестр РТ и Александр Сладковский, еще сравнительно «молодой», но пользуется невероятной популярностью в Казани. Значительную роль в создании и популяризации «Белой сирени» сыграл известный пианист, народный артист России, арт – директор Фонда Рахманинова Денис Леонидович Мацуев. В этом году музыкальному форуму исполняется пять лет.

В этом году по приглашению Александра Сладковского в Казань приедет десант всемирно известных музыкантов и дирижеров: Борис Березовский, Вадим Холоденко, Владимир Овчинников, Михаил Плетнев, венгерский дирижер Андраш Келлер и Владимир Федосеев.

Вызвать ураган с серпантином и пронести воду в решете (0+)

Место: Музей естественной истории Татарстана
Время: 31 мая в 13:00
Вход: 350 рублей
Что будет? К Международному дню защиты детей Лаборатория занимательной науки подготовила свой сюрприз. Кто такие ученые? Что общего у них с детьми? Может быть, ученые – это волшебники? Приняв участие в научном шоу, малыши не только узнают, кто такие ученые, но еще и убедятся, что наука – это очень весело! Веселый ученый проведет с ребятами веселые и понятные эксперименты, которые будут похожи на настоящее волшебство! Вместе поймаем таинственного невидимку, заставим облако спуститься на землю и устроим из него дождик с громом и молнией, полюбуемся радугой, вызовем ураган с серпантином, вырастим огромный гриб из мыла, принесем воды в решете, а потом превратим ее в гель, слизь или еще во что-нибудь смешное!

Послушать колокольный звон и посетить фабрику ткачества (0+)

Место: Отъезд от кольца.
Время: 31 мая в 8-00
Вход: 700 рублей
Что будет? Приглашаются все желающие на фестиваль колокольного звона в Алексеевском. Сюда приезжают звонари со всей России. Большая концертная программа с гостями из Москвы, город мастеров. Также участники фестиваля смогут посетить фабрику ткачества - их всего три в России и краеведческий музей.

Получить заряд тепла от мяукающих друзей человека (0+)

Место: ТК ГУМ
Время: 30 мая в 10-0031 мая в 10-00Вход: 80 - 150 рублей
Что будет? На выставке будут представлены различные породы кошек: британская короткошёрстная и длинношёрстная, персидская, бенгальская, абиссинская, сомали, бурманская, селкирк рекс, девон рекс, донские и канадские сфинксы, петерболды, курильские бобтейлы, мейн куны, сибиряки и многие другие. На нашей выставке у Вас будет возможность приобрести котёнка любимой породы!

В программе выставки: ринги, породные шоу, разнообразные конкурсы для участников и зрителей, а также - продажа кормов, аксессуаров для животных, средств для ухода, биодобавок и витаминов, журналов, разнообразной сувенирной продукции.

Научиться создавать мультфильм своими руками (0+)

Место: Музей Пушечного двора
Время: 31 мая в 12:00
Вход: 360 рублей
Что будет? Приглашаем на занятия мультстудии «Ура!!!». Создавать мультики могут все. Для этого необходимо только Ваше желание. Мультзанятие в мультстудии «Ура» включает в себя: изготовление героев и декораций из пластилина, бумаги, подручных материалов; запись повествования автора или авторов (закадровый голос, рассказывающий историю); составление сюжета-сценария; собственно сам мультик. Мы располагаем героев согласно сценарию и делаем фотокадр. Затем передвигаем персонажи и опять фотографируем получившуюся сценку. И так кадр за кадром двигается персонаж. Затем монтируем мультик и накладываем звук.

Познакомиться с искусством арабской каллиграфии (0+)

Место: Музей исламской культуры
Время: 29 – 31 мая
Вход: 100 рублей + входной билет
Что будет? На протяжении более чем 1000 лет, арабская графика была традиционным способом письменности наших предков. В этой графике были написаны многие произведения классиков татарской литературы. На мастер-классе «Искусство арабской каллиграфии» можно познакомиться с искусством арабской каллиграфии, узнать: что такое калям и как им пользоваться, что собой представляет арабский алфавит, правильность написания арабских букв и слов. Взяв в руки калям (перо) на красивых открытках, вы научитесь писать свои имена арабской вязью.

Найти уникальную вещь на блошином рынке (0+)

Место: Фабрика Алафузова, ул. Гладилова, 55
Время: 30 мая с 8.00 до 14.00
Вход: Свободный
Что будет? Первый блошиный двор Казани - это не просто ярмарка, это выставка, место встречи тонких душевных натур. Здесь можно гулять до бесконечности, рассматривая милые безделушки и настоящие произведения искусства. И, конечно же, огромное множество мелочей - ярких, красочных, как само лето, которые непременно создадут романтическое настроение.