Прощаемся с долгами раз и навсегда: теперь казанцы могут не закрывать непосильные долги

Прощаемся с долгами раз и навсегда: теперь казанцы могут не закрывать непосильные долги

В условиях обилия различной и иногда противоречивой информации людям бывает сложно разобраться в тонкостях процедуры банкротства. Некоторые до сих пор боятся этого слова. А ведь это – хороший выход из затяжной долговой ямы. Сомнения и мифы должников развеяли специалисты компании «Твой знакомый юрист». Подробно о банкротстве на основе законодательства и личной судебной практики юристов компании – в материале ProKazan.ru.

Банкротство от «А» до «Я»: разбираем по полочкам

Закон гласит, что банкротство или несостоятельность – это признанная судом неспособность расплатиться по своим долгам в полном объеме перед всеми своими кредиторами. Для добросовестных должников прохождение процедуры банкротства - это еще и способ окончательного освобождения от обязательств, иначе – списание долгов.

Важно знать, что только процедура банкротства гарантирует их окончательное списание. Сегодня это единственный законный способ.

На рынке юридических услуг можно встретить объявления, в которых должнику предлагают некую альтернативу банкротству. Называют процедуру по-разному, например, «дефолт» с сохранением имущества, выкуп задолженности или закрытие исполнительных производств. Есть случаи, когда людей вводят в заблуждение и преподносят как списание долга отмену судебного приказа. При этом умалчивают о том, что после отмены кредитор вправе обратиться с иском в суд и все равно получить своё.

Люди с недоверием относятся к банкротству и поэтому соглашаются на все эти сомнительные методы и платят за это деньги. Итог один: разочарование. Слепо верить специалистам, предлагающим подобные выходы, не стоит: на деле ни один из них не ведет к списанию долга. Единственное, что стоит рассматривать – банкротство при помощи компетентных юристов.

Как погашать долги: платить всем или только одному?

Разумеется, не все могут решиться на процедуру банкротства. Это требует терпения и готовности на определенные ограничения.

Разберём на примере.

Некий Иван оказался в затруднительном финансовом положении: он задолжал Петру 99 тысяч рублей, Николаю – 200 тысяч рублей, еще 300 тысяч он должен Татьяне. Все, в том числе сам Иван, понимают, что должник не сможет со всеми расплатиться – его доходов на это не хватает и имущества для погашения долга недостаточно.

Иван утверждает, что у него есть только 99 тысяч рублей, он может заплатить хотя бы Петру. И платит. Николай и Татьяна недовольны таким раскладом. Назрел конфликт: требования одного кредитора исполнены полностью, а остальных не исполнены вовсе.

Для решения подобных конфликтных ситуаций был придуман единый механизм. В нем все кредиторы равны и каждый получает часть имеющихся у должника денег.

Так, в рамках процедуры банкротства из средств Ивана каждому кредитору досталось бы 16,5% от суммы долга. Соответственно, 99 тысяч рублей, которые у него, были бы распределены следующим образом: Петру он выплатил бы 16,5 тысячи рублей, Николаю – 33 тысячи рублей, а Татьяне – 49,5 тысячи рублей. Такой подход более справедливый, не так ли?

А если Иван вёл себя добросовестно, предоставлял всю нужную информацию суду и финансовому управляющему, не пытался скрыть свое имущество, то суд еще и освободит его от долгов.

Данный элементарный пример помогает понять общий смысл банкротства. Однако при реальной процедуре учитывается еще и законная очередность кредиторов, их залоговый статус, особенности разных процедур, применяемых в делах о банкротстве.

Кто может рассчитывать на признание банкротом и дальнейшее списание долгов?

По закону, есть 2 условия для введения процедуры банкротства. Во-первых, для того, чтобы воспользоваться правом на подачу заявления о банкротстве, основной долг должен составлять более 300 тысяч рублей. Во-вторых, период просрочки по обязательствам должен составлять не менее 3 месяцев.

Однако есть разница между правом подачи заявления и обязанностью. Когда долг гражданина превышает 500 тысяч рублей, а обстоятельства подтверждают, что он не сможет его погасить, закон обязывает его обратиться с заявлением о признании банкротом. Компания «Твой знакомый юрист» как раз работает с такими случаями, в большинстве из которых клиенты гарантированно избавляются от долгов.

Следует отметить, что с признанием банкротом проблем не бывает – этот статус могут получить практически все. А вот списание долга требует отдельного подхода и работы. Ведь долги списывают в момент завершения процедуры банкротства и только по решению суда.

В каких случаях суд может отказать в освобождении от долгов?

Эти случаи четко прописаны в законе. Первый из них – наличие судебного акта о привлечении к уголовной или административной ответственности за нарушения при банкротстве. Это может быть доказанное преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

Второй случай – отсутствие сведений. Должник не предоставил их или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду. А это обстоятельство успели закрепить судебным актом.

Третий случай – незаконность действий. Если доказано, что гражданин пошел против закона, то банкротства вам не видать. Это может произойти, если должник совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения задолженности, уклонился от уплаты налогов, а также предоставил заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или даже уничтожил имущество.

На отказ в освобождении от долгов также может повлиять оспоренная сделка по отчуждению имущества. Некоторые идут на такое, чтобы скрыть его от кредиторов и избежать взыскания данного имущества.

Как избежать отказа?

Шансы каждого должника должны быть точно оценены – это большая аналитическая работа. У компании «Твой знакомый юрист» не было случаев, когда суд отказывал клиентам в погашении их долгов. Сами специалисты объясняют это не удачливостью, а именно тщательным анализом документации и в целом конкретной ситуации человека еще на этапе первой консультации.

При обнаружении оснований для отказа в списании долгов об этом тут же сообщают напрямую клиенту. В работу такое дело дальше не идет. Почти половина обращений по этим или иным причинам отсеивается.

Юристы могут помочь избежать некоторых рисков, но эффективность их усилий напрямую будет зависеть от своевременности вашего к ним обращения.

Если вы решились пройти процедуру банкротства, вам нужно лишь вовремя обратиться за помощью: компетентные специалисты компании «Твой знакомый юрист» сопроводят вас от начала процедуры до вынесения судебного решения и помогут избавиться от долгов.

Реклама. ООО "Знакомый Юрист"