Лазерная резка металлических листов

Лазерную резку используют чаще всего для раскроя металла.

Услуги по лазерной резке металла предоставляет компания "Металлист". Подробную информацию можно узнать на официальном сайте компании.

Лазерная резка металла основывается на тепловом воздействии лазерного излучения на материал. Металл сначала нагревается до температуры плавления, затем - до температуры кипения. После чего начинает испаряться. Лазерная резка требует высоких энергозатрат, поэтому ее используют для работы с тонкими металлами.

Для того, чтобы облегчить процесс резки, дополнительно используют газ: азот, гелий, аргон, кислород или воздух. Основная функция газа заключается в том, что он удаляет из зоны резки расплавленный металл и продукты его сгорания. Помимо этого газ поддерживает горение металла и охлаждает прилегающие зоны. Кислород является самым эффективным. Он заметно увеличивает скорость и глубину резки.

Скорость резки зависит от мощности лазера, толщины металла и его теплопроводности. Чем выше теплопроводность, тем интенсивнее отводится тепло из зоны резки и тем более энергозатратным будет процесс. Так, алюминий и медь обладают высокой теплопроводностью, поэтому обрабатывать такие металлы значительно сложнее.

Установки для лазерной резки состоят из трех частей:

- рабочей среды, которая является источником лазерного излучения;

- источника энергии, который создает условия для электромагнитного излучения;

- оптического резонанса, который представляет собой систему зеркал, усиливающих лазерное излучение.

Преимущества лазерной резки металла:

- нет механического контакта с поверхностью разрезаемого металла; можно работать с легкодеформируемыми и хрупкими материалами;

- можно разрезать металлы разной толщины;

- высокая скорость резки;

- можно изготовить изделие с любой конфигурацией;

- низкое количество отходов;

- высокая точность работы;

- экономичный расход листового металла.

Недостатки лазерной резки металла:

- высокое энергопотребление;

- высокая цена.