Как работают автоюристы по ДТП

Дтп для водителя это стресс, нервы и затраты, но для автоюристов это хороший заработок. Наверняка вы встречали рекламу где автоюристы обещают получить больше выплату со страховой, чем если пойдете в нее сами? В чем принципиальная разница сейчас все расскажем.

Как считают убыток страховые компании

У страховщиков есть методика расчета повреждений транспортных средств, которую ввел ЦБ РФ. Чтобы обращаясь по ОСАГО в любой компании потерпевший мог получить одинаковую выплату. Согласно закону ОСАГО, в приоритете страховщики должны направлять пострадавшие автомобили на ремонт, а если его невозможно осуществить по тем или иным причинам предлагать денежные выплаты, а если водитель хочет получить именно денежную выплату, ему ее выплачивают с учетом износа автомобиля, который может достигать 50%. Но когда страховщикам разрешили выплачивать суммы с учетом износа, в большинстве своем они предпочитают уговорить неосведомленного пострадавшего водителя, на подписание дополнительного соглашения по выплате.

Как пример: пострадал автомобиль Honda Civic 2012 год, с пробегом 120 000 км, повреждена дверь водителя, пассажирская задняя, передний бампер. Стоимость восстановительных работ вместе с новыми запчастями составляет 230 000 рублей. Если водители оформлялись через ГИБДД, то на этот страховой случай действует полный лимит ОСАГО в 400 000 руб. Если водитель хочет ремонт автомобиля, страховая оплатит всю сумму необходимую на ремонт автосервису, а тот в свою очередь отремонтирует. Но если водитель попросит денежную выплату, или его уговорят менеджеры в страховой взять выплату подписав соглашение, то выплатят ему всего 115 000 рублей так как износ будет максимальный по годам в 50%. Естественно этих денег не хватит на полноценный ремонт и водителю придется доплачивать из своего кармана.

Как автоюристы помогают получать деньгами полные выплаты

В «Центре помощи водителю и пассажиру» автоюристы https://dtp-rnd.ru/avtourist/ помогают получать выплаты в полном объеме, в случае если страховщик ввел в заблуждение потерпевшего водителя и без его согласия выплатил сумму с учетом износа автомобиля. Как разъяснил верховный суд РФ, если водитель требовал ремонт, а ему выплатили деньгами это нарушает его право и с такого страховщика можно потребовать выплату в натуральной величине (без учета износа), а так же штраф в размере 1% от суммы в день. Этим и пользуются автоюристы, когда к ним обращаются клиенты. Изучив материал они видят, что заявитель просил ремонт, а ему отказали, значит обязаны выплатить в натуральной величине.