Желтая «Казань Арена» стала самой яркой и в интернете

Матч 24 июня побил рекорд посещаемости на казанском стадионе, в чаше собрались 42335 болельщиков, большинство из которых оказались одетыми в желтые футболки, символизирующие цвета колумбийской сборной. Четверть стадиона – абоненты «МегаФона», установили свои рекорды по интернет-пользованию во время игры.

По данным оператора, пик голосовой нагрузки на сеть пришелся на 20.00, когда шумные потоки болельщиков стекались к стадиону и договаривались о встречах у пропускных пунктов. С началом матча в 21.00 в сети «МегаФона» наблюдалась наивысшая активность интернет-пользования. Находясь на стадионе и его прилегающей территории, фанаты скачали более 1,1 Терабайта данных, что приравнивается к 140 видеозаписям футбольных матчей в HD-качестве разрешением 1080 p. Даже при повышенной нагрузке на сеть скорости мобильного интернета стабильно оставались на высоких отметках – 96 Мбит/с на скачивание и 40 Мбит/с – на загрузку.

Гости третьего матча ЧМ в Казани проявили максимальную активность в интернете, израсходовав на 20% больше трафика, чем болельщики игры Иран – Испания. При этом вторых в сети «МегаФона» на стадионе было зарегистрировано больше.

Сеть «МегаФона» в Казани готова к разному потребительскому поведению болельщиков – от активного видеостриминга в социальные сети до многочасовых телефонных переговоров и динамичного обмена фото и видеофайлами в мессенджерах. Высокие скорости интернета и надежность сигнала подтверждают и пользователи, и авторитетные телеком-аналитики. Так, по данным исследования агентства TelecomDaily, прошедшего накануне мундиаля, скорости интернета в сети «МегаФон» в 2,5 раза выше ближайшего конкурента, - комментирует Андрей Золотарев, директор отделения компании «МегаФон» в Татарстане.

* Материал предоставлен партнером