Авиабилеты из Казани в Крым станут дешевле из-за обнуления НДС

Минтранс РФ предложил освободить авиакомпании от уплаты НДС на билеты из ряда российских городов в Крым и обратно. Об этом на совещании в Росавиации по вопросам субсидирования авиаперевозок в Крым заявил представитель минтранса России, пишет газета «Известия» со ссылкой на участников совещания.

Согласно проекту постановления правительства, субсидироваться будут маршруты из 15 российских городов. В частности, из Казани можно будет попасть в Симферополь за 2,2 тыс. рублей.

«При полетах в Крым для авиакомпаний не определен размер НДС, который будет взыскиваться с авиаперевозчиков, — пояснил гендиректор авиакомпании «Нордавиа» Олег Ветвинский. — Уже сегодня полеты в Крым российскими авиакомпаниями выполняются по внутреннему расписанию, то есть в стоимость этих билетов включается НДС в размере 18 процентов. При этом до присоединения Крыма к России продажи билетов сюда не облагались НДС, как и все международные маршруты. Если предположить, что тарифы минтранса составлены без учета НДС, то стоимость билетов должна увеличиться на 18 процентов».

Авиакомпании не платят НДС в российский бюджет при международных перевозках по ст. 164 Налогового кодекса. Главное условие: чтобы пункт назначения или отправления пассажира находился за пределами России. Однако при внутренних авиаперевозках компании должны платить НДС по общему порядку и к стоимости перевозки прибавлять НДС в размере 18%.

«Сразу после того, как Крым стал субъектом РФ, все перевозки на полуостров стали внутренними, соответственно, авиакомпании обязаны начислять НДС к стоимости билета», — пояснил партнер «Пепеляев групп» Сергей Савсерис. В этой связи минтранс предполагает обратиться в правительство с предложениями об отмене НДС для авиаперевозок в Крым.