Следственный комитет амнистировал экс-министра обороны Сердюкова

Следствие амнистировало бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника агентства, решение об этом было принято главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в декабре прошлого года в связи с 20-летием Конституции. Об амнистии, по словам источника, ходатайствовал сам Сердюков.

«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», – рассказал собеседник агентства.

Таким образом, пояснил он, «в отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям». Возражений по поводу этого решения со стороны военной прокуратуры не поступало.

В феврале информированный источник в органах военной юстиции сообщил о договоренности, согласно которой экс-глава военного ведомства подаст прошение об амнистии сразу после окончания Олимпиады в Сочи. Защита чиновника тогда заявила, что будет «предпринимать шаги в этом направлении, но с учетом целого ряда обстоятельств».