В РФ предложили ограничить экспорт российской рыбы за границу

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил ввести заградительные пошлины на экспорт российской рыбы. Об этом сообщает "Интерфакс". По словам главы региона, правительство РФ поставило перед краем задачу - перерабатывать рыбу на своем берегу, а не экспортировать в сыром виде.

- Я направил предложение в правительство о введении заградительных пошлин на вывоз рыбы, чтобы внутреннего потребителя поддержать и в тоже время больше рыбы перерабатывать на российском берегу, - сказал Миклушевский. - Сейчас пошлины составляют около 5%.

Кроме того, губернатор Приморского края попросил обратить внимание на то, что около года назад правительство РФ приняло решение о создании в Приморье рыбапромышленного кластера на условиях государственно-частного партнерства. Однако инвестиций со стороны государства пока не поступает.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Россия может ограничить импорт автомобилей в ответ на санкции. Такая мера предусмотрена вторым пакетом ответных мер на санкции Запада, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. По его словам, "у нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них".