Данис Зарипов прокомментировал свою дисквалификацию за допинг

Нападающий казанского «Ак Барса» Данис Зарипов прокомментировал информацию о своей дисквалификации на 2 года из-за допинга.

- Я пока ничего по этому поводу сказать не могу. Не знаю, откуда эта информация появилась. Мне пока никто не звонил, ничего по этому поводу не знаю. И комментировать не буду, — цитирует Зарипова «Федеральное агентство новостей».

Издание отмечает, что в контракте Даниса Зарипова предусмотрено расторжение договора без компенсации за нарушение антидопинговых правил, так что, возможно, клуб расторгнет контракт с игроком.

При этом позже стало известно, что «Ак Барс», магнитогорский «Металлург» и сам Данис Зарипов собираются подать совместную апелляцию на отстранение игрока из-за допинга. Об этом заявил вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин, сообщает «Р-Спорт».

Напомним, положительными оказались допинг-пробы, взятые у форварда после матча КХЛ между «Магниткой» и ЦСКА 29 января 2017 года.

В организме Зарипова были найдены псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, снижает потребность во сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание.

Длительность дисквалификации Зарипова связана с использованием гидрохлортиазида, который относится к классу диуретиков, или мочегонных средств: они помогают маскировать применение допинга, быстро выводя его из организма. Наличие связки двух веществ наталкивает на вывод, что игрок знал о применении допинга и намеренно пытался избавиться от его следов, сообщает «Спорт-экспресс».