Казань, Сочи, Питер или Москва? Какой город лучше всего провел Кубок Конфедераций

Кубок Конфедераций стал самым ярким и самым громким событием в России в этом году. Иностранцы, которые не до конца верили в возможности нашей страны, «сменили гнев на милость», подтвердив, что Россия достойно провела Кубок и, действительно, готова к проведению ЧМ по футболу 2018 года.

За время проведения КК-2017 корреспонденты портала ProKazan.ru побывали на трех стадионах из четырех — мы посетили несколько матчей в Казани и два матча в Москве, миновав Санкт-Петербург и Сочи. Четверо из четырех журналистов, сравнив два города, отдали предпочтение столице Татарстана — атмосфера в городе оказалась более праздничной и «футбольной», а волонтеры оказались более осведомленными и могли ответить на большее количество вопросов, нежели их коллеги из Москвы. Мы решили выяснить, что думают об уровне подготовки всех четырех городов футбольные болельщики и является ли Казань «самым сильным городом» по итогам Кубка.

Ольга Матузко и сын Гоша. Город Пермь

«Проведение финала Чем​пионата Мира по футболу 2018 заслуживает только Казань»

Посетили матчи в Казани, Москве и Санкт-Петербурге

Ольга Матузко, чей сын получил возможность выводить игроков во время матчей Кубка Конфедераций, призналась, что больше всего ей понравилось в Казани.

Зенит Арена в Санкт-Петербурге вечером. Сама организация финала на 3 -чеку. Праздника не чувствовалось. Стадион рассчитан на 60 тыс. человек, поэтому трибуны построены очень круто, мы сидели наверху. Весь матч испытывала страх полететь вниз, мне было некомфортно. В Казани стадион построен более удачно. Скучно, отсутствие туалетов (один в ужасном состоянии) до входа в стадион , вяленькие волонтеры, открытие так себе, мало полицейских, много пива ( на каждом углу) безалкогольного и алкогольного, Очень МНОГО пьяных молодых людей, конечно наши русские "красавцы" (в Казани не встретили ни одного даже подвипившего человека) и многое другое... Поэтому считаю, что проведение финала Чемпионата Мира по футболу 2018 заслуживает только Казань !!!!!!!!!! #CС2017 #chiger #confederationcubrussia2017 #confederationcub2017 #кубокКонфедерации2017

Публикация от Olga Matuzko (@olgamatuzko)

Павел. Город Сургут

О Казани: «В Казани я пробыл 5 дней и заявляю, что данный город с задачей справился»

О Питере: «Начну с ощущения праздника. Пожалуй, закончу, не было этого ощущения»

Посетил матчи в Казани и Санкт-Петербурге

Павел рассказал, что посетил два матча - полуфинал Португалия-Чили (Казань) и финальный матч Германия-Чили (Санкт-Петербург). Он отметил хорошую работу волонтеров, высокий уровень безопасности вблизи стадиона, а сама «Казань Арена» впечатлила своим удобством и практичностью.

- Приятно наблюдать за тем, как город (Казань, - прим.) создает настроение для своих жителей и приезжих гостей/фанатов. Единственное, менталитет видать у нас такой: когда приспичит что-то, делаем прям хорошо, даже немного показушно для остального мира. Ведь у более развитых стран нет этой явной планки. Может я ошибаюсь, что скажут заядлые путешественники?

Поговорим о Кубке Конфедераций 2017 в России. Я не читал официальных документов и не знаю, как всё должно быть. Скажу лишь, что увидел и почувствовал������ Для посещения выбрал 2 матча: 1) Полуфинал Португалия-Чили (г.Казань); 2) Финал Германия-Чили (СПБ). Не даром КК называют контрольной проверкой перед Чемпионатом Мира18⚽️ В Казани я пробыл 5 дней и заявляю, что данный город с задачей справился. Властям удалось создать атмосферу праздника. Это ощутили все: местные жители, туристы, болельщики. Всё началось с аэропорта. Продолжил настроение таксист, который был "в теме". Всюду символика и бесконечная атрибутика проводимого турнира! Сувенирная продукция так же тематически подготовлена. Росгвардия и Полиция заполонили город, но вся фишка в том, что они не раздражали гостей угрюмостью и "прикапыванием" к выдуманным нарушениям, хоть и патрулировали каждые 100м. Опрятны и учтивы. По значимым и людным местам ходили сапёры и обученные собаки (ночью). Отдельная благодарность волонтёрам. Не знаю, что они употребляли, но такому позитиву можно позавидовать������ Они отлично осведомлены нюансами турнира и расположением важных объектов. Владение разговорным английским. В общем, знаменитую: "дай пятёру волонтёру!" отработали на все 100������������������ Удивил уровень безопасности вблизи Казань-арены. Стадион впечатлил своим удобством и практичностью. Легко и понятно(важно) попасть на любой ярус, точки продаж, фастфуд и прочее. Кстати, этот скромно-красивый друг футбола оснащён самым большим экраном в Европе. А вне match-day он стабильно используется для чего угодно, только не простаивает даром������������

Публикация от Павел (@pavelters)

Другой пост посвящен впечатлениям от поездки в Санкт-Петербург, главная проблема, о которой рассказал Павел - невозможность распечатать оставленный дома билет в ближайшем центре выдачи билетов.

������До Санкт-Петербурга добирался бесплатным трансфером от FIFA. Отдельные поезда для болельщиков, курсирующие между городами участниками - это отличное и приятное решение! ������В день матча общественный транспорт в городе Free������������ Эх, Питер, Питер, сколько же лестных слов звучит в твой адрес ежедневно. Как только мои уши ещё не обрели статус священного храма. Теперь я могу сам составить мнение, ведь впечатлений хватило������ Начну с ощущения праздника. Пожалуй, закончу, не было этого ощущения������ Финал, подумаешь, тысячи целенаправленно прилетевших болельщиков)) Явиться в этот чудесный городок мне посчастливилось ранним утром. Видать в местных злачных заведениях, которые на каждом шагу, только заканчивались гуляния и выползающих "Есенинов" было пруд пруди)) Только вот с уст этих поэтов выходила брань и...не буду писать, что там ещё выходило������ Улицы грязные и бегают крысы. Если бы я закрыл глаза и вдохнул полной грудью, точно бы сказал, что мы во Вьетнаме! Где же вы, спасающие ситуацию, волонтёры. Да фиг знает где вы. Болельщики спрашивали что да как у таких же болельщиков������ Встречались, конечно, но их вид был знаете какой������ Грустный и замученный. Дай пятёру волонтёру звучало так, что хотелось не отбить пятюню, а полезть в кошелёк за пятитысячной������ Так случилось. Я перепутал билеты полуфинал=финал. Нужный оставил в квартире. Это обнаружилось в момент сканирования на входе. Я писал, что поражён системой безопасности и отдаю ей должное вновь. На стадион возможно попасть ТОЛЬКО при наличии паспорта болельщика и материального билета на матч. Не беда, подумал я)) Сейчас распечатаю в ближайшем центре выдачи билетов. Ведь таких точек в Казани я видел не менее 20 штук. И около стадиона порядка 5-7 оборудованных палаток. Это же финал в Питере, тут их штук 100, вновь подумал я������ Итак, вблизи стадиона лишь одна точка выдачи паспорта болельщика (это не то пальто). Произнесли адрес и обнадёжили словами: "Вы успеете������". Маршрут. От стадиона до ближайшего транспорта 3км. Ближайший транспорт - это автобус до ближайшего метро (Крестовский работал только на выход). Добрался до нужного адреса. Заявляют: #читайниже������������ #кубокконфедераций2017 #крестовскийстадион

Публикация от Павел (@pavelters)

Продолжение поста Павла:

- Заявляют: восстановление билета невозможно, электронные варианты не предусмотрены, вход на стадион невозможен. Прочувствовали ощущения у меня в груди, да?

Ок, нужно скооперироваться с другом (у него остановился), который не дома. И самому добраться. Сделано, билет в руке. До матча 20мин. А я в мегаполисе на такси в пробке. Маршрут обратно помните. Я бежал, как кениец (выносливость) и ямаец (спринт) одновременно! Рубашка мокрая насквозь, лицо-помидор, казалось мне аплодировали все люди на планете, заряжая энергией.

В общем, матч был отличный. Стадион снаружи очень красивый. Внутри крайне непродуманный. Десятки мест заляпаны краской. Это всё мелочи. Я стал свидетелем исторического события. Видел лучшего игрока 21века и нереального Зубастика с Марадоной. Что ещё нужно для счастья влюблённого в футбол человека? P.S. Архитектура величественна и разнообразна. Низкий поклон.

Анна​ Гуртовая. Город Ростов-на-Дону

«Удобнее всего было в Москве и Питере, стадионы находятся около метро, это очень удобно. Казань и Сочи немного уступали в этом отношении»

Посетила матчи в Казани, Сочи, Москве и Санкт-Петербурге

- В принципе, организация понравилось во всех городах. Стадионы все хорошие, что-то конкретно выделить сложно, - рассказала Анна порталу ProKazan.ru. - Конечно, впечатлил Крестовский стадион (Санкт-Петербург), потому что он самый большой из всех четырех, на которых я была. По транспорту, конечно, удобнее всего было в Москве и Питере, сталионы находятся около метро, это очень удобно. Казань и Сочи немного уступали в этом отношении, так как автобусы очень тесно набиваются болельщиками, также на пути автобусов могут встретиться пробки на дорогах. В Сочи «ласточки» (электрички) двигаются по определенному расписанию с большим интервалом, что тоже не очень удобно. Я считаю, что интервал хотя бы в день игры можно было бы сократить до 15-20 минут. В целом все было хорошо на месте подхода к стадионам, на месте встречи болельщиков. Волонтеры все были дружелюбные, помогали. Впечатление больше положительное.

Кстати

Любимые стадионы Талисмана Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Забиваки - «Фишт» (Сочи) и «Казань Арена» (Казань). Об этом он написал на официальной странице «ВКонтакте».

Также накануне министр спорта РТ Владимир Леонов в ходе брифинга в кабмине РТ сообщил, что «Казань Арена» стал одним из лучших стадионов Кубка конфедераций, что было подчеркнуто представителями команд.

- В послематчевых интервью практически все тренеры соборных, которые приезжали в Казань, оценили комфортность стадиона и качество газона, который, как вы знаете, мы долго готовили, применив самую современную технологию прошивки, - сообщил он.

Напомним, что чтерые матча, которые прошли стадионе "Казань Арена", посетили около 160 тысяч человек, в том числе около 5 тысяч болельщиков из Португалии, Чили, Мексики и Германии. Загруженность отелей в дни проведения турнира превысила 90 процентов.