В ФИФА напомнили, что запрещено проносить и делать на "Казань Арене" во время матчей

Завтра, 22 июня, на стадионе "Казань Арена" пройдет матч группового этапа Кубка конфедераций между сборными Германии и Чили, в преддверии этого события в ФИФА напомнили, что можно и что нельзя делать на стадионе болельщикам. Эти и другие правила были официально прописаны как для матчей Кубка конфедераций-2017, так и для Чемпионата мира по футболу-2018.

В первую очередь болельщикам нужно иметь при себе билет и паспорт болельщика Fan-ID, а также пройти процедуру досмотра.

Войти на стадион в матчевый день зрители смогут не ранее, чем за три часа до начала матча. Громоздкие и запрещенные к проносу вещи предлагается сдавать в камеру хранения.

В числе запрещенных к проносу на стадионы — взрывчатые вещества и ими начиненные, оружие любого типа, в том числе самообороны, колюще-режущие предметы, сжатые и сжиженные газы; огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек, карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), токсичные вещества, радиоактивные материалы и коррозирующие вещества, ядовитые, отравляющие или едко пахнущие вещества; легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы; красящие вещества; устройства и изделия для разбрасывания, распыления различных материалов и веществ (пневмохлопушки).

Кроме того, нельзя иметь при себе нацистскую атрибутику или символику, атрибутику или символику экстремистских организаций, материалы экстремистского, оскорбительного или дискриминационного характера; музыкальные инструменты и духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы); бумажные рулоны или бумагу в пачках; бронежилеты, средства для защиты тела во время единоборств и при занятии экстремальными видами спорта; лекарственные препараты без рецепта врача или справки; жидкости объемом более 100 мл, термосы, фляги, продукты питания и любые напитки, а также штативы для фото и видео аппаратуры, не исключая селфи-палок, зонты-трости (зонты, более 25 см в длины в сложенном состоянии) и любые предметы, внешне напоминающие запрещенные или их копии и аналоги.

Однако с собой можно взять, например, карманную зажигалку, спички, горны и дудки; собаку-проводника с документами о прививках и «собачьим паспортом», религиозные книги для личного использования. Производить видеосъемку разрешается только в личных некоммерческих целях без использования осветительного оборудования, вспышки, штативов и моноподов.

Полностью правила можно прочитать в документе на сайте FIFA.