FISU проверит результаты россиян на Универсиаде в Казани из-за данных о допинге

Международная федерация университетского спорта FISU сообщила, что проведёт расследование касательно результатов россиян на Универсиаде в Казани в 2013 году на предмет употребления российскими атлетами допинга. Такое решение было принято сегодня после появления второй части доклада независимой комиссии ВАДА по расследованию применения допинга российскими спортсменами

- FISU благодарна профессору Макларену и его команде за то, что они помогли пролить свет на нарушения антидопинговых законов в России. Несмотря на то что наша организация несколько раз запрашивала информацию с публикации первой чести доклада Макларена, мы только сейчас получили вторую часть и возможность увидеть факты. FISU полностью убеждена, что необходимо обратить внимание на атлетов, которые принимали участие в Универсиаде 2013 года, а также на вывод профессора Макларена, который утверждает о подмене допинг-проб в Казани.

Информация, предоставленная Маклареном, заслуживает самого тщательного расследования. FISU будет продолжать работать с международными спортивными федерациями, а также антидопинговыми агентствами, включая ВАДА, чтобы проанализировал факты Макларена и определить необходимые действия, — приводит текст заявления FISU Inside the Games.

Универсиада в Казани проходила летом 2013 года. По итогам соревнований россияне заняли первое место в медальном зачете, выиграв 292 медали, из которых 155 золотых, тем самым установив рекорд соревнований.

Вторая часть доклада независимой комиссии WADA о проблемах допинга в российском спорте была представлена 9 декабря. В частности, в нем сообщается, что фальсификации с допинг-пробами выявлены у двух россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады 2014 года в Сочи, а также то, что имели место манипуляции с допинг-контролем на Универсиаде-2013 в Казани.