Сергей Семак мог возглавить "Рубин"

40-летний тренер и экс-капитан "Рубина" Сергей Семак мог возглавить казанский клуб, об этом в интервью сообщил известный футбольный агент Шандор Варга, передает "Спортфакт".

- Шандор, насколько я знаю, вы имели некое отношения к глобальным переменам в "Рубине" в минувшее межсезонье. Что происходит с командой?

- Да, на самом деле я где-то полгода консультировал руководство клуба. Мы ездили ко многим топ-тренерам Европы. Подход был очень серьезный. Встречались с такими специалистами, как Хуанде Рамос, Мартин Йол, Пауло Соуза. Кандидаты, словом, были мощные. Я много раз приезжал в Казань, общался с президентом клуба. Но потом произошло очень быстрое решение вопроса по Грасии. С этим тренером я никогда не встречался. Для меня это было некоторой неожиданностью. После этого назначения с "Рубином" я контактировал уже не так плотно.

- В Казани не скупились на новых игроков для нового тренера. Сумма потрачена солидная - более 50 миллионов евро. Результата нет. В чем причины, как считаете?

- Это всегда очень и очень рискованно, когда покупают много игроков. Можно потратить много денег на двух хороших футболистов, как это сделал "Зенит" в случае с Халком и Витселем. И они выиграли чемпионат, прошли довольно далеко в Лиге чемпионов. Точечные усиления под конкретного тренера - в этом случае большие затраты оправдались. Тем более Халка в итоге неплохо и продали китайцам. А когда большая группа игроков приходит в клуб, организовать игру команды быстро очень тяжело.

Так что мне не очень понятен такой подход. Когда я был в Казани, все было несколько иначе - купить одного-двух футболистов, строить вокруг них команду и не тратить много денег. Но потом резко все поменялось. Почему? Мне тяжело судить.

- Думаете, этот сезон для "Рубина" потерян? Или можно еще что-то исправить?

- Как говорят англичане, "Never say never". Но нужно видеть изнутри, что происходит. Этот клуб мне не безразличен, в свое время там играл Сережа Ребров. Они сразу стали чемпионами, в Лиге чемпионов обыгрывали "Барселону". Тогда же я близко подружился с Семаком.

- Поддерживаете отношения до сих пор?

- Да, конечно. Кстати, именно он был для меня кандидатом номер один на пост главного тренера "Рубина". Мы с ним на эту тему встречались, разговаривали. Мой совет руководству был таким: взять своего тренера, который был бы близок клубу, работал или играл в Казани. Я говорил: растите вместе. Без супер расходов и покупок за сумасшедшие деньги.

Я считаю, что Семак созрел для большой работы. Чем ближе тренер к клубу, тем лучше — это моя философия. Понятно, что Арсен Венгер или Жозе Моуринью могут прийти в любой клуб и сделать там команду. Но если есть возможность, лучше дать шанс своему. Мне казалось, что руководство в Казани хочет именно такую линию выстроить, но потом, повторюсь, резко что-то случилось.

- Семак был готов уехать из Петербурга в Казань?

- Я не могу раскрывать подробности переговоров, но вообще-то да. Он любит Казань как город. Его семья приезжает туда на отдых, к друзьям, которые у Сергея остались в Казани. Семаки летят не на Багамы, а в Казань! Это тоже что-то да значит.

Сергей Семак — российский футболист, полузащитник; тренер петербургского «Зенита» и национальной сборной России.

Пятикратный чемпион России в составе трёх клубов. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008.