«У меня были розовые контракты». Екатерина Гамова рассказала о работе в «Динамо»

Сегодня, 29 сентября, пресс-конференцию с журналистами провела победитель Лиги чемпионов в составе казанского «Динамо» Екатерина Гамова. Спортсменка рассказала о причинах своего ухода из спорта, планах на будущее и вспомнила “розовый контракт”, благодаря которому она попала в “Динамо”.

Екатерина, что у вас на душе?

- Ничего печального я в своем уходе не вижу. Для меня сейчас очень приятное время, это не прощальный матч, я бы даже сказала, что это праздник для меня и для болельщиков - увидеть не только меня, но и лучшие команды в страны.

Расскажите о планах на будущее.

- Я живу в Москве, вся моя жизнь сейчас там. В Казань безусловно буду приезжать. Пока есть задумки, я просто отдыхаю. Я просыпаюсь хоть в 8, хоть в 10. Понятно, что сейчас другое расписание, но мне это нравится. Я обустраиваю дом, который мы достроили. Это не дизайнерство, скорее можно назвать наседничеством - обычные вещи для девушки. Могу сказать, что не рассматриваю тренерскую деятельность, никогда не мечтала об этом. Зимой планирую встать на горные лыжи.

Правда ли, что вы решили уйти в шоу-бизнес?

- Спорт - вся моя жизнь, но мир шоу-бизнеса мне не чужд. Я с удовольствием принимаю участие в съемках, интервью, раньше на это не было времени. Тем не менее, сниматься в передачах - это одно, но сниматься в кино - совсем другое, я бы не хотела. Есть я и мое участие в передаче, как личности, спортсмена, а есть роль. Второе - однозначно не мое.

Вы занимались спортом все это время?

Я не играла последние полгода, но с мая не прекращала заниматься в тренажерном зале. Мяч, правда, недавно в первый раз потрогала. Завтра мне предстоит тренировка, первая за это время, но думаю, что все пройдет нормально.

Что вы считаете залогом успеха в спорте?

- Всем известно, что родная сестра моей мамы, моя тетя сама занималась волейболом и стала тренером детской команды. Я с малых лет была с ней в зале, и таким образом оказалась в волейболе. Но залог успеха - это не только физические данные, как многие думают, но и тренеры, как профессиональные, так и детские. Попасть в нужные руки - вот действительно залог успеха.

Почему вы выбрали Казань?

- Был вариант с Казанью и Краснодаром. Я встречалась с Сергеем Николаевичем (директор клуба - прим. ред.), и он меня как-то покорил. У нас сразу сложились хорошие отношения. Мы много шутили, переговоры шли в районе 7-8 месяцев, и однажды он приехал к нам с розовым контрактом. И эта шутка переросла в традицию, каждый мой контракт был напечатан на розовой бумаге.

Почему вы все-таки решили уйти из спорта?

- Случилось так как случилось, я рада, что это произошло именно в этот момент. Я и не планировала играть дальше, но основная причина моего ухода стала травма, которая мучила меня последний год.

То есть когда вы опровергали слухи об уходе, вы уже знали, что не будете играть?

- Нет, я не лукавила, просто на тот момент, когда появились слухи, не было такого решения.

Из всех возможных титулов у вас нет только одного. Не жалеете?

- Свою карьеру я считаю очень успешной. Столько титулов, сколько мы завоевали здесь нет, ни у одного клуба в России. И роптать на тему отсутствия одной медали я не буду. Если раньше я говорила, что все бы отдала за золото на Олимпиаде, то сейчас так не скажу.

Вы планируете принимать участие в жизни школы, которая носит ваше имя?

- Понятно, что я живу в другом городе, и постоянно быть здесь не смогу. Но приезжать, общаться с детьми, проводить мастер-классы, насколько это возможно, я буду. У команды свой тренер и влезать в процесс только потому что школа носит мое имя тоже неправильно. Поэтому общение будет максимально корректным.

Есть ли внутренняя "ломка"от ухода?

- Меня все об этом спрашивают. Не скучаю, не хочу. Я просто попала в очень удачный период, в межсезонье, летом у меня был отдых. Я попала в понятную для себя среду, и время это я воспринимала не как завершение карьеры, а как отпуск. Я думала, вдруг осенью меня начнет ломать, но она пришла, а ломка так и не началась.

А эмоции, которые вы получали на тренировках и на матчах?

- Вы знаете, жизнь такая прекрасная и многогранная, что можно получить эмоции в других сферах.