Россия заняла четвертое место в медальном зачете Олимпиады

Накануне в бразильском Рио-де-Жанейро завершились летние Олимпийские игры. Победителем в общем медальном зачете стала сборная США (45 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе место заняла Великобритания (27, 23, 17), третье – Китай (26, 18, 26). Россия заняла четвертое место в медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых).

Главным героем Олимпиады стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший пять золотых медалей, став в общей сложности 23-кратным олимпийским чемпионом. Ямайскому спринтеру Усэйну Болту удалось выиграть в Рио три золотых медали и стать девятикратным олимпийским чемпионом

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что "в целом очень доволен" результатами российских спортсменов. При этом, по его словам, по итогам Игр будут сделаны "организационные выводы", передает "Интерфакс".

- Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях России последуют организационные выводы. Надо сделать выводы: где, что получилось, где не получилось. Надо подвести итоги, - заявил министр.

Четыре года назад в Лондоне национальная сборная также финишировала четвертой. Тогда отечественные атлеты выиграли 80 наград (23 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовых).