Казанский марафон 2016: как это было в фотографиях самих участников

В Казани сегодня в рамках акции "Казанский марафон. Проверь себя!" состоялось несколько забегов в поддержку массового тестирования россиян на ВИЧ. ProKazan.ru составил фотоотчет с события из фотографий, сделанных самими участниками и выложенными ими в соцсетях.

Отметим, что дистанцию в 3 км за 17 мин 20 секунд пробежал президент Татарстана Рустам Минниханов. Вместе с ним финишировали помощник президента РФ Геннадий Онищенко и певица Вера Брежнева. Всего в забеге на 3 км приняли участие более 3 тыс. человек.

Мероприятие проводится в поддержку массового тестирования россиян на ВИЧ. В марафоне, предусматривающем три дистанции в 3, 10 и 42 км пробежали почти 9 тыс. человек из 38 стран мира, в том числе Великобритании, Германии, Латвии, Чехии, Эстонии. В марафоне, прошедшем в 2015 году, приняли участие 2,3 тыс. бегунов со всей России.

Также сегодня в забеге участвовали более 50 людей, живущих с ВИЧ, из разных стран. При этом с 13 мая на площадке "Казань арены" работал пункт бесплатного экспресс-тестирования для всех желающих. За 2 дня на ВИЧ проверили себя более 500 участников марафона.

Справка

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток. Если не начать лечение, то через 10-12 лет после заражения ВИЧ переходит в последнюю стадию — СПИД, который сопровождается разрушением иммунной системы и человек умирает.