Великобритания потребовала лишить Казань юношеского ЧМ-2016 по легкой атлетике

Глава легкоатлетической ассоциации Великобритании Эд Уорнер призвал дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики и отобрать у России юношеский чемпионат мира, который должен пройти в Казани в следующем году.

Уорнер заявил AP, что Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) должна дисквалифицировать ВФЛА и отстранить от всех международных соревнований российских спортсменов, а также перенести мировое первенство. Наказание должно, по мнению Уорнера, действовать до момента, пока россияне не докажут свою невиновность в допинговых скандалах.

- Я всеми руками за дисквалификацию до того момента, пока российская система не докажет, что она здорова. На этой неделе IAAF проведет совещание, на котором будет обсуждаться вопрос дисквалификации России, и я очень советую принять решение об отстранении. Если Россия будет дисквалифицирована, чемпионат мира среди юношей в Казани должен быть отменен и перенесен в другую страну. Худшее, что может сейчас случиться, — это привезти российских спортсменов на чемпионат мира в Орегоне в марте или провести юношеский чемпионат мира в Казани в июле и обнаружить, что ничего не изменилось, — сказал Уорнер.

По словам Уорнера, сборную России по легкой атлетике надо отстранить и от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

- Очень жаль, что на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году спортсмены, которые не принимали допинг, не получили медалей или не вышли в финал просто потому, что кто-то, использовавший допинг, не был пойман и выступил на Играх. Они теперь всю жизнь будут чувствовать себя обманутыми. И исправить уже ничего не могут, — сказал Уорнер.

В Женеве накануне состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Юниорский чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Казани с 19 по 24 июля 2016 года.