Казанец Василий Мосин стал чемпионом мира по стендовой стрельбе

Казанец Василий Мосин впервые в карьере стал чемпионом мира по стендовой стрельбе в упражнении «дубль-трап». Соревнования проходят в итальянском городе Лонато.

До этого казанский стрелок пять раз выигрывал чемпионат Европы и дважды останавливался в шаге от вершины самого турнира планеты.

- В этот раз спортивная удача была на стороне нашего спортсмена. Он уверенно прошел турнирную дистанцию, грамотно разложив силы, - рассказали в Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ.

Поразив 140 мишеней в квалификации, Мосин показал лучший результат в полуфинальном раунде, разбив 28 "тарелочек" из 30, и завоевал путевку в "золотой матч".

А в финале стрелок из Казани обыграл британца Тима Неаля со счетом 29 : 26.

Кроме того, Мосин стал обладателем "серебра" в командном турнире, завоевав награду вместе с Виталием Фокеевым и Артемом Некрасовым из Липецкой области.

По итогам соревнований мужская сборная России набрала 406 очков – всего на 8 меньше, чем британская команда.

Еще одно "серебро" в командном "дубль-трапе", но уже среди юниоров, завоевал татарстанец Камиль Хусаенов.

- Василий доказал, что готов к Олимпиаде в Рио де Жанейро, - прокомментировал выступление Мосина президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Демин. – Своей уверенной стрельбой он дал понять соперникам, что он сильнейший в мире.

По его словам, "благодаря великолепному результату в Лонато, наш спортсмен поднимется на высшую ступень рейтинга Международной федерации спортивной стрельбы".

Всего за 4 дня соревнований татарстанские спортсмены принесли в копилку сборной России 7 наград, среди которых одна бронзовая, пять серебряных и одна золотая медаль.