Читатели ProKazan.ru хотят, чтобы в Казани прошла Летняя Олимпиада и ЧМ по хоккею

Месяц назад, 31 июля, Казань всколыхнула новость о том, что наш город, скорее всего, будет подавать заявку на проведение летних Олимпийских игр. Однако вопрос "когда именно" пока остается открытым.

- Уверен, что Казань примет летние Олимпийские игры. Вопрос только в том, когда, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин на встрече с журналистами.

Резонанс от случайно сказанных мэром слов оказался большой. Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета был уже готов поздравлять Казань с решением принять на себя игры. Однако, по словам мэра города, окончательное слово далеко не за руководством города, а за руководством страны.

Напомним, первые разговоры о том, что в Казани могут состояться Олимпийские игры, начались летом 2013 года, когда столица Татарстана принимала Всемирную летнюю Универсиаду.

Тогда на пресс-конференции генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев заявил, что Казань полностью готова к проведению Олимпиады. По его мнению, столица РТ вполне может подать такую заявку на 2024 год.

А накануне министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов в интервью РБК-Татарстан тоже высказал мнение по поводу проведения Олимпийских Игр.

- Буквально 5 лет назад никто даже не задал бы такого вопроса, в голову бы просто не пришло! А сейчас мы с вами обсуждаем, а почему бы не провести Олимпиаду? Мы чувствуем в себе силы и возможности, чтобы проводить крупнейшие турниры России и мира, - рассказал Леонов. - Олимпийские игры – это вершина. Они сложнее в плане подготовки, нежели зимняя Олимпиада, и популярнее. Если анализировать наше состояние, то концептуально мы готовы принять их.

Также он добавил, что "Казань, объективно, не то, что справится, она заточена для проведения подобного рода турниров".

- Понятно, что инфраструктурно прирасти будет нужно, но нам не нужно будет строить новый город, у нас почти все необходимые объекты для летних видов спорта. К Универсиаде мы построили 32 новых спортивных объекта, всего у нас сейчас более 40 объектов «хай-класса», соответствующих всем мировым требованиям, - прокомментировал он.

Мнение казанцев

Действительно, Казань вполне может претендовать на проведение Летней Олимпиады - в городе построено уже немало спортивных объектов, проведена Универсиада, ЧМ по водным видам спорта, в 2018 году пройдет ЧМ по футболу.

В связи с этим портал ProKazan.ru предложил своим читателям принять участие в опросе, ответив на вопрос: "Какое еще спортивное событие должно пройти в Казани?". Мы предложили выбрать из 6 вариантов - ЧМ по хоккею, Гран-при Формулы-1, Летняя Олимпиада, Кубок Дэвиса, Кубок Федерации и ЧМ по баскетболу. В итоге большинство проголосовавших отдали свои голоса за "Летнюю Олимпиаду", на втором месте - ЧМ по хоккею.

Ну что же, если казанцы хотят, чтобы в столице Татарстана прошла Олимпиада, может заявку на проведение действительно стоит подавать?

О Летней Олимпиаде 2024

Прием официальных заявок на Летнюю Олимпиаду начался 15 января 2015 года и будет закончен 15 сентября 2015 года. 15 сентября 2017 года МОК на своей 130-й сессии в Лиме объявит столицу Олимпийских игр. Летние игры 2016 и 2020 годов запланированы в Рио-де-Жанейро и Токио. С учетом того, что никогда еще в истории три подряд Олимпиады не проходили за пределами Европы, европейские города являются одними из основных фаворитов в споре за право проведения Игр 2024 года.

Заявки уже подали: Гамбург (Германия), Рим (Италия), Париж (Франция), Будапешт (Венгрия).