В судейском корпусе FINA началось разбирательство по итогам микста на ЧМ в Казани

В судейском корпусе FINA (Международная Федерация плавания, прим. автора) началось судебное разбирательство по итогам соревнований смешанных дуэтов (микста) в синхронном плавании на водном Чемпионате мира в Казани. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на министра спорта России Виталия Мутко.

Как стало известно, после финального выступления российские спортсмены Александр Мальцев и Дарина Валитова, занявшие второе место, высказали сомнение в объективности выставленных судьями оценок.

- Сейчас в судейском корпусе FINA идет разбирательство, - сказал Мутко. - Вечером FINA проинформирует меня о том, как оно прошло. Но самое главное, чтобы этого не повторялось. В любом случае мы не можем давить на FINA. "Серебро" для нас хороший результат.

Напомним, накануне впервые в истории Чемпионатов мира по водным видам спорта состоялись финалы соревнований смешанных дуэтов (микст). В отличие от синхронного плавания, где выступают исключительно девушки, в миксте пары состоят из спортсменов разного пола.

По итогам соревнований россияне Александр Мальцев и Дарина Валитова, выбравшие для выступления музыку из советского сериала "Семнадцать мгновений весны", заняли второе место. А "золото" завоевали американские спортсмены.