Капсулу с водой из Казанки опустят на дно Баренцева моря

Сегодня татарстанские дайверы отправились в экспедицию "Заполярье России", во время которой подводники опустят на дно Баренцева моря один из символов предстоящего ЧМ-2015 по водным видам спорта - капсулу с водой из Казанки. Об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета турнира.

- Через 23 дня турнир распахнет для нас свои двери, - сказал замгендиректора АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Фарид Абдулганиев. -  Потенциальная телеаудитория чемпионата должна составить около 4,5 миллиардов человек. Капсула с водой из Казанки уже успела зарядиться космической энергией. А сегодня мы рады передать ее нашим друзьям из экспедиции "Заполярье России".

Уже известно, что у капсулы, которая уже успела побывать в космосе, во время экспедиции будет личный смотритель. Им станет человек, который сделал селфи в самой глубокой точке Арктики.

Напомним, ранее капсула с водой из Казанки побывала на Международной космической станции, где с ней сфотографировались космонавты.

Справка

В Казани летом пройдут сразу два крупнейших соревнования: с 24 июля по 9 августа в городе пройдет XVI чемпионат Мира по водным видам спорта, а с 8 по 16 августа 2015 года – XVI чемпионат Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс" (турнир для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта).


В чемпионате мира ожидается участие около 2400 спортсменов и 1800 официальных лиц из 180-190 стран, 218 рефери и судей. Будет разыграно 75 комплектов медалей.

В турнире категории "Мастерс" ожидается участие 5000-6000 спортсменов и официальных лиц из 100-110 стран, 318 рефери и судей. Максимальное количество разыгрываемых комплектов наград – 653.