Талисманом ЧМ-2018 по футболу может стать инопланетянин или робот

Жители России в ходе онлайн-опроса выбрали 10 самых популярных персонажей, которых они хотят видеть в качестве талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщается на сайте FIFA в России. Всего проголосовала 51 тысяча человек.

Самыми популярными персонажами среди участников опроса стали амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, кот, медведь и робот.

- Мы очень рады, что российские болельщики откликнулись на предложение принять участие в разработке официального талисмана Чемпионата мира, – отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. - Талисман будет олицетворять нашу страну для всех болельщиков Чемпионата мира. Он должен быть одним из самых ярких и узнаваемых персонажей чемпионата. Поэтому крайне важно максимально вовлечь россиян в процесс его создания. И, как мне кажется, на данном этапе нам это удалось.

Участники опроса считают, что будущий талисман в первую очередь должен иметь при себе мяч и бутсы. Среди других аксессуаров болельщики назвали свисток, часы, перчатки и рюкзак.

32 процента проголосовавших выступают за то, что талисман ЧМ-2018 обязательно должен быть "спортивным", 31 процент - "азартным", 29 процентов - "командным игроком", 26 процентов - "умным", а 23 процента - "благородным".

На финальной стадии кампании три лучшие работы будут выставлены на всероссийское голосование. Церемония презентации официального талисмана ЧМ-2018 состоится в следующем году.