Экс-игрок "Рубина" Андрей Стрельцов: Бердыев заставлял платить за место в составе

Экс-игрок казанского "Рубина" Андрей Стрельцов рассказал в интервью Sports.ru, как платил бывшему тренеру "рубиновых" Курбану Бердыеву за попадание в состав и как договорился через бандитов, чтобы его отпустили из казанского клуба.

По словам Стрельцова, он ушел из брянского "Динамо" из-за того, что там нужно было платить главному тренеру Валерию Петракову за попадание в постоянный состав команды.

- Это первый раз в вашей карьере?

– Нет. В «Рубине» так же было.

- У Бердыева?

– Да, он со всех берет. Берет от контракта и от зарплаты. Когда я в «Рубин» пришел, мне еще девятнадцати не было, а до этого самым молодым был Андрюха Коновалов – он в свои тридцать лет всегда первым в квадрат заходил, потому что остальные были еще старше.

- Когда Бердыев сказал вам, что ему нужно платить за место в составе?

– Сразу, как только я контракт подписал. Он сказал Косте (Константин Сарсания, агент - прим.ред.): «Как только ему выдадут сумму, надо отдать часть». Я говорю: «Не вопрос». Тренировался, сидел на теоретическим занятиях, но не играл ни за дубль, ни за основу. Звоню Косте: «Что за фигня?» – «Сейчас сумму получишь, отдашь ему и будешь играть». Я отдал деньги, но Бердыев меня все равно не выпускал. Ссылался на то, что я мягко играл на тренировке. Когда я начал играть жестко, Бердыев стал выгонять меня с тренировок. Там был Калисто, левый защитник, мы с ним зарубались, и из-за него меня Бердыев выгонял.

- Процент отдавали существенный?

– Приличный.

- Отдавали только российские игроки?

– Черногорец Радосав Булич рассказывал: «Первый раз такое вижу. Ко мне подходят и говорят, что надо платить тренеру. Такого нет в Европе». – «А тут так», – говорю.

"Бердыев не запрещал игрокам тусоваться, мы постоянно собирались в ресторанах"

- Чем еще Бердыев удивлял?

– Бердыев не запрещал игрокам тусоваться, мы постоянно собирались в ресторанах, и заняли третье место. На следующий год запретил – и «Рубин» упал. Потом опять разрешил – и «Рубин» четвертым стал. В «Спартаке», например, такого не было – чтоб вся команда отдыхала в одном месте, там ветераны считали себя великими и не общались с молодыми, а опытные игроки «Рубина» всегда звали меня с собой.

- Бердыев был кандидатом на место тренера «Спартака». Как к этому отнеслись?

– Если б Бердыев пришел в «Спартак» – был бы вообще пипец. У него чисто оборонительный стиль. На установках он делал акцент только на контратаки.

- Может, благодаря этому и удалось третье место занять в первый сезон в премьер-лиге?

– Благодаря этому и благодаря деньгам.

- Деньгам – на зарплаты своим игрокам?

– Нет, другой команде.

- В Татарстане вас отправляли в «Нефтехимик». Чем запомнилось то время?

– Они вылетали и нескольких человек из «Рубина» отправили спасать их. Я забил с центра поля «Балтике» юбилейный, семисотый гол «Нефтехимика», и мне подарили музыкальный центр и телевизор.

"Договорились там как-то через бандитов, чтобы меня отпустили из «Рубина»"

- Как вы уходили из «Рубина»?

– «Рубин» мне должен был сто пятьдесят тысяч долларов. И отказывался отпускать в другой клуб. Я предложил им: «Оставьте эти деньги себе, но дайте мне уйти». Меня из Казани вытаскивал Осман Кадиев, президент махачкалинского «Динамо», он был правой рукой Япончика. Договорились там как-то через бандитов, чтобы меня отпустили из «Рубина». Этот Осман дружил с президентом латвийского «Динабурга», куда я поехал набирать форму после травмы. А потом попал в «Анжи».

Кстати

Андрей Стрельцов (18 марта 1984, Уварово) — российский футболист, фланговый защитник.

Клубная карьера:

2001—2002 гг "Спартак" (Москва)
2003г "Рубин"
2004г "Нефтехимик"
2005г "Латвии" Динабург
2006—2008 гг "Анжи"
2008г "Луч-Энергия"
2009г "Химки"
2010г "Анжи"
2011г "Динамо" (Брянск)
2013г "Академия футбола" в Тамбове.

Чемпион России 2001 года и бронзовый призер чемпионата России в составе "Рубина" в 2003 году.