От колдовства до керлинга: Как готовятся «барсы» к решающей битве за третий кубок Гагарина

В Казани не читают газет

– А сколько вас журналистов всего будет? – справляется охранник в «Татнефть-Арене» при виде «первой ласточки», что прилетела на открытую тренировку «Ак Барса».

На этот вопрос заранее сложно дать определенный ответ. Непонятно, вызовет ли интерес представитель Востока в финале кубка Гагарина у федеральной прессы. Для питерцев и москвичей, судя по отчетам «настоящий» финал завершился накануне. А «Ак Барс» – это просто гранд, которому у себя в конференции так никто и не смог оказать достойного сопротивления. Основной довод таких посылов – турнирная таблица по итогам регулярки, где «армейцы» двух столиц завоевали как раз две первые строчки, в то время как «Ак Барс» остановился только на четвертой. При этом, тот факт, что ни «барсы», ни любая другая команда, побеждавшая в гладком сезоне в последствии так и не смогла завладеть кубком, специалистов не смущает.

– Я принципиально не читаю газет, – спокойно воспринимает вопрос о критике команды в столичных СМИ Зинэтула Билялетдинов. – Но с этим мнением я знаком, ведь сейчас нас везде обсуждают. Я на это смотрю спокойно. В финале кубка Гагарина играют «Ак Барс» и СКА, там и разыграют кубок. Все остальное, разговоры.

В Москве замалчивают о рекорде Нильссона

О недостойном финала «Ак Барсе» в последние дни в западной конференции и вправду говорят немало. При этом даже в положительных моментах критики и злопыхатели умудряются увидеть негатив. Так, например, рекорд шведского вратаря Андерса Нильссона что на данный момент уже сделал шесть (!) шатаутов, противники списывают на оборонительную тактику Казани. Об этом в частности, даже не намекал, а открытым текстом заявлял новосибирский журналист, пишущий на федеральное агентство.

Но тренеру вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанену, как будто бы и не переводили на родной финский язык претензии российских хоккейных гуру. Специалист по традиции одним из первых появляется на открытой тренировке, и долгое время колдует у левых от скамейки ворот. Именно их и занимает его подопечный, когда остальная команда выходит на раскатку. Понять в чем кроется секрет сухой игры Нильссона по манипуляциям Мойсанена так и не удается.

Серию со СКА начнет состав покоривший «Сибирь»

Из игроков первыми на льду появляются Владимир Ткачев и Дмитрий Архипов. В это время на главном льду «Татнефть-Арены» еще не успевают включить все освещение, так что выход жаворонков проходит впотьмах. На последнем надет такой же черный игровой свитер, это означает, что финальную серию со СКА форвард начнет в четвертом казанском звене. Однако попадание в заявку еще не означает, что вчерашнему дублеру можно почивать на лаврах и скинуть с себя обязанности, возложенные на самых молодых. Статус зарабатывается не одной- двумя удачными играми.

Чуть позже цветная форма помогает журналистам определить и целые сочетания троек нападения. Как мы уже писали, у каждого звена на тренировке свой колор. Вычислить, кто и где не составляет труда. Дойдя до последнего решающего раунда, Билялетдинов не рискует перетасовывать состав, следуя формуле: лучшее – враг хорошего! Точно таким же составом в последнем матче была обыграна «Сибирь».

Белые (защитники): Корнеев, Брукбэнк, Никулин, Пайгин, Токранов, Денисов, Захарчук, Медведев, Рылов, Мусин.

Зеленые: Мирнов, Меллер, Азеведо.

Синие: Свитов, Кольцов, Лукоянов.

Желтые: Варнаков, Врана, Глухов.

Черные: Петров, Бурмистров, Архипов

Красные (вне заявки): Костицын, Ткачев, Обухов, Малыхин.

Хоккеисты «Ак Барса» сыграли в «керлинг»

Отведенный час тренировочного времени проходит по хорошо знакомому сценарию: раскатка, броски, передачи, розыгрыш большинства. Понятно, что домашние заготовки – сейчас тайна под семью печатями и раскрывать их даже местным журналистам Билялетдинов добровольно не даст. Однако, когда занятия подошли к концу и тренер уже покинул ледовую площадку, сами игроки явили прессе парочку любопытных упражнений. В частности, группа спортсменов расположилась по периметру круга, стараясь встать на точку вбрасывания со своей шайбой. Этот импровизированный царь горы, чем-то напоминающий керлинг, проходит добрых 10 минут. Поочередно в центре круга и внимания оказываются то молодой Пайгин, то габаритный Свитов.

– Практически каждый день практикуем такие упражнения, – признается Евгений Медведев. – Просто ребята работают над ручками.

А вот над чем работал Артем Лукоянов, когда добровольно встал в раму под мощные броски Степана Захарчука так и остается загадкой. Однако смена амплуа форварду удается не очень. Практически все шайбы, пущенные в створ ворот, достигают цели. В эти минуты горе-вратарь спортсмен, больше думает о том, как не получить ненужную травму, нежели о защите заставы. Достойной смены Нильссону и Гарипову из Артема не выходит, но болельщики его ценят вовсе не за это, да и Билялетдинов не согласится на столь смелый эксперимент в финальной серии. Просто хоккеисты резвятся.

Из-за незнания регламента часть команды засобиралась на выезд

Безмятежное приподнятое настроение на фоне рабочей обстановке в команде царит уже долгое время. Вот и эпизод, когда часть команды по незнанию засобиралась начинать серию в гостях и поспешила паковать чемоданы, форвард Александр Бурмистров сейчас вспоминает со смехом.

– Предпочтения на Западе были? Ведь от этого решалось: куда лететь, где и с кем начинать.

– Начинать, конечно же, хотелось дома, но с кем играть было не так важно. Обе команды достаточно хороши и показывают прекрасную игру.

– Но если «хотели начинать дома», то эти слова можно трактовать, как болели за СКА.

– (Смеется) Мы сами узнали вчера или позавчера, что в случае выхода СКА, начнем дома. Обе команды на Западе по очкам опережают «Ак Барс», поэтому и готовились к поездке при любом раскладе.

Собственно с нынешними ценами на хоккейные билеты в «Татнефть-Арене», мысль съездить в Питер уже и не кажется такой неразумной. Вот только если визит в культурную столицу посвятить музейным походам. Потому как и там квитки в ледовый дворец будут уходить по баснословной цене. В Казани она достигает до 3600 за одну проходку. Но это официальные расценки, у перекупщиков они пойдут за три, пять, а то и десять номиналов. Спрос в разы превышает предложения. Сегодня в 2 часа дня в ТНА открыли продажу, и по словам очевидцев, даже на подходе к кассам наблюдалось настоящее столпотворение. Такое же можно будет наблюдать и когда станут реализовывать нераскупленные забронированные проходки.

Фото: Azamat Kutlugildln

– Вы знаете, что на финал в кассах очень дорогие билеты? – спрашивают журналисты у Евгения Медведева.

– Нет еще, – не ожидая подвоха, отвечает защитник. – Сколько? От тысячи до пяти? Ох, е! Что так больно-то!? Это подчеркивает интерес. Здорово, что спрос есть. Кто может позволить себе – тот пойдет. Кто нет – аккредитуется от СМИ (смеется).

Аккредитованные журналисты и везунчики, кому посчастливиться урвать в кассе дешевый билет будут планировать свой поход в «Татнефть-Арену» на 11 и 13 апреля. После этого финальная серия до четырех побед переедет в Санкт-Петербург. При необходимости претенденты на титул могут вернуться в Казань еще дважды 19 и 23 числа. Обладателя кубка Гагарина хоккейная общественность узнает не позднее этой крайней даты.