Афиша ProKazan.ru: какие спортивные события стоит посетить в апреле?

«Ак Барс» (хоккей с шайбой)

Финалист восточной конференции в апреле может провести свою главную серию матчей за последние пять лет. Ровно столько времени прошло с завоевания второго кубка Гагарина, а ведь все эти годы болельщики требовали продолжения банкета. Сейчас команда близка к тому, чтобы обойти «Сибирь» и стать полноправным представителем Востока в споре за почетный трофей. Если это случится, то апрель обещает стать насыщенным.

На неделе «Ак Барсу» предстоит дважды встретиться и закрыть все вопросы с «Сибирью». А следующим соперником команды станет (мы ведь не сомневаемся?!) победитель армейского противостояния ЦСКА – СКА. Финал кубка Гагарина начнется 11 числа, а завершится не позднее 23 апреля.

Финал кубка Гагарина: 11 и 13 апреля в гостях (г), 15 и 17 апреля дома (д), при необходимости 19 (г), 21 (д) и 23 апреля (г).

«Рубин» (футбол)

На непростой календарь в апреле могут посетовать и в «Рубине». В этом месяце футбольной команде придется провести пять матчей. Вроде не много, но сразу три из них состоятся в течение одной недели. За 8 дней казанцы должны успеть слетать к негостеприимному пермскому «Амкару», принять «Краснодар» и снова отправится в гости, но на этот раз в Питер. И все должно пойти безболезненно, с минимальной потерей очков, иначе можно лишиться тепленького местечка в первой пятерке.

Вообще, за оставшуюся треть чемпионата в расписании казанцев всего три (!) домашних матча. Так что болельщики должны поспешить запастись билетами на стадион «Рубин».

Матчи: г. «Амкар» (4), д. «Краснодар» (7), г. «Зенит» (12), д. «Урал» (18), г. «Спартак» (26).

Кстати, в эти дни футбольная арена тоже не пустует. Сейчас там проходит ежегодный международный мемориал Ленара Гильмуллина. Юниоры из казанского «Рубина» попытаются впервые оставить трофей на родине. А помешать им, сделать это могут: «Краснодар» (Россия), «Динамо» (Белоруссия), «Зимбру» (Молдавия) и «Кайрат» (Казахстан). Игры начались в понедельник и продлятся до субботы. Вход для всех желающих свободный.

Мемориал Гильмуллина: 30.03. «Кайрат» (3:0), 31.03. «Бунедкор», 1.04. «Динамо», 3.04. «Зимбру», 4.04. «Краснодар».

«Зенит – Казань» (мужской волейбол)

Новоиспеченный обладатель европейской Лиги чемпионов в эти дни должен отложить празднества в сторону и переключиться на реалии российского чемпионата. А там «Зенит» дожидается московское «Динамо» с незавершенной полуфинальной серией. Возобновлять противостояние до 3 побед ее придется с приятного счета 2:0, но правда, вдали от родного дома.

Как обычно, по регламенту 3 и 4 игры полуфинальной серии проходят на площадке соперника, решающий 5 матч долен будет пройти в Казани, но скорее всего, до крайностей Алекно доводить не будет. Сейчас главный тренер казанцев полон решимости сломить традицию, по которой действующий обладатель Лиги чемпионов не может выиграть во внутреннем чемпионате и хочет впервые в своей тренерской карьере сделать хетт-трик (выиграть три титула за сезон). Ранее, напомню, «Зениту» покорился кубок России.

Вероятно, золотые медали «Зениту» придется оспорить в финальной серии с «Белогорьем», которую к слову соперники, как победители регулярного чемпионата, начнут у себя дома.

Финальная серия чемпионата России: 23 и 24 апреля в гостях, 27 и при необходимости 28 апреля дома, 1 мая в гостях.

«Динамо – Казань» (женский волейбол)

А вот казанское «Динамо», если выйдет в финал, то начнет свой шестой поход за золотом в родных стенах. В отличие от «Зенита» наши девушки не стали никому уступать верхнюю строчку в регулярном чемпионате и теперь собирают за это бонусы в играх плей-офф. Вот и в полуфинальной серии с «Заречье» право проводить ответный матч и возможный «золотой» тай-брейк выпало именно действующим чемпионкам.

К слову успешная игра двух флагманов отечественного волейбола из одного города в апреле могла бы привести к небольшому казусу всероссийской федерации по этому виду спорт. Мужская казанская команда «Зенит» и женская «Динамо» проводят свои домашние матчи в Центре волейбола. А финальные серии чемпионата, где присутствие этих клубов вполне ожидаемо, практически совпадает по срокам. Но в итоге все обошлось, и команды сами разрулили графики даже до того, как обеспечили себе путевки в решающую стадию.

Финальная серия чемпионата России: 24 и 25 апреля дома, 28 и при необходимости 29 апреля в гостях и 2 мая дома.

«Динамо-Казань» (хоккей на траве)

Еще одна ведомственная команда, ежегодно штампующая титулы, в апреле наконец-то вернется к игровой практике. Казанское «Динамо» по хоккею на траве выиграло уже 11 (!) золотых комплектов медалей, а сейчас на всех парах стремится к исторической дюжине.

Правда, немногочисленные казанские поклонники летнего хоккея своих кумиров на родине в апреле не увидит. Весенний круг казанские динамовцы начнут на выезде с одноклубниками из Екатеринбурга. Два раунда динамовского дерби пройдут 24 и 25 числа.

УНИКС (баскетбол)

Главный матч апреля, а возможно и всего сезона для УНИКСа пройдет сегодня, 1 апреля. И это не шутка. Казанская команда второй год подряд стремится выйти в финал Кубка Европы, однако пока не убеждает специалистов в былой мощи, которая уже помогала завоевывать этот трофей.

Итак, сегодня в 20:15 УНИКС на пару с «Гран-Канария» начинает в «Баскет-Холле» полуфинальную серию Кубка, которая продолжится в солнечной Испании ровно через неделю. Любопытно, что в параллельной паре выступает еще один знакомый коллектив подмосковные «Химки». Так, что российский финал в Европе исключать не стоит.

Что до внутренней арены, то там пока рассчитывать на финал не приходится. До завершения регулярного чемпионата остается 4 тура, УНИКС все еще на 6 строчке, но в ближайших играх может поправить турнирное положение.

Игры КЕ и Единой лиги: д. «Гран-Канария» (1), д. «Химки» (4), г. «Гран-Канария» (8), д. «Красный октябрь» (12), г. «Цмоки-Минск» (19), д. «Калев» (26).