Роман Шаронов: Пример Набиуллина вдохновляет молодежь, а мы уже помогаем им развиваться

– Роман Сергеевич, футболисты «Рубина» за всю историю мемориала Гильмуллина еще ни разу не побеждали на нем. Стоит такая цель сейчас перед игроками 2001 года рождения?

– Выиграть – это всегда приятно. Но какой ценой выиграть – вот главный вопрос. Потому что приоритетная цель академии – это футболисты, а не результат команды. И тренеры будут больше обращать внимание на то, как развивается игрок, а не на места в турнирной таблице. Вообще, такие турниры полезны для знакомства с другой футбольной культурой. Игроки «Рубина» в основном играют с татарстанскими сверстниками, здесь же есть возможность увидеть в деле зарубежные коллективы. А это новый опыт для наших игроков. И самое главное, чтобы молодые футболисты прогрессировали – вот основная задача.

– Нынешний созыв участников мемориала уже окрестили в прессе детским кубком Содружества. Не находите сходства?

– Да, можно и так назвать (улыбается). Но в первую очередь это турнир памяти Ленара Гильмуллина и это название уже никогда не изменится. Хотя состав участников и вправду наталкивает на сравнения с кубком Содружества.

– Лично вас огорчает тот факт, что в этом году не смогла приехать кантера «Барселоны»? Ведь интерес к турниру со стороны общественности и СМИ мог бы быть еще выше.

– Ну, наверное, да. Но что мы можем сделать? Кто есть – то есть. Нам же остается смотреть в будущее с оптимизмом и следить за прогрессом каждого своего игрока. Следить, кто и как будет прогрессировать. Рассматриваем турнир именно с этой точки зрения.

Мы не ставим цель посмотреть на «Барселону» или обеспечить победу «Рубина» любой ценой. Для клуба это не главное.

– Доводилось слышать, что команда 2001 год в академии «Рубина» одна из самых талантливых. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

– Все может быть (улыбается). Не буду так говорить: талантливые там ребята или нет. Впереди у всех много работы, потому что очень важно сейчас не потерять игроков. Таких случаев было очень много, когда талантливые игроки есть, но потом они пропадают. Этот процесс доведения до основы еще достаточно длинный. Нам важно, чтобы из воспитанников академии получались профессиональные игроки.

– Многих ребят в академии сейчас, наверное, вдохновляет пример Эльмира Набиуллина, который из воспитанника школы «Рубина» дорос до главной сборной страны.

– Безусловно, этот пример вдохновляет подрастающее поколение футболистов. И академия «Рубина» прилагает все силы, чтобы помочь и остальным заявить о себе. Эта работа центра подготовки футболистов тоже очень важна. Если не будет ее, игрокам будет тяжело реализовать себя на максимум возможностей. Я не говорю, что у нас сейчас все замечательно, но мы развиваемся и стараемся создать все условия, чтобы направить игроков, воспитать их. Чтобы они были личностями, как футболисты.

– Куратор молодежной и юниорской сборной России Дмитрий Поляцкин в беседе со мной очень хвалил академию «Рубина». А когда ждать массовой поставки футболистов в национальные команды страны?

– У нас уже есть игроки в юношеских сборных, и мы не останавливаемся на этом. Наша академия развивается вместе со своими воспитанниками. И я считаю, что это очень правильный путь. Если центр подготовки футболистов «Рубина» встанет со словами: «нас похвалили, значит у нас все хорошо» – ничего хорошего из этого не выйдет. Совершенству – нет предела, и всегда есть, чему развиваться. Надо каждый день познавать что-то новое. Тогда академия будет развиваться, и, следовательно, появятся новые интересные игроки. Просто надо набраться терпения и ежедневно качественно выполнять свою работу.