Кто ведет казанские команды к золоту: от Никулина до Спиридонова

Весна – традиционно жаркая пора для спортивных команд. В это время года чемпионаты близятся к развязке, а клубы вступают в отчаянную схватку за место под солнцем. В России эта борьба за пьедестал традиционно не обходится и без участия казанских коллективов. «Город» оценил вожаков наших команд, отметив у каждого лидера свою характерную особенность.

Илья Никулин, ХК «Ак Барс»

Самый ценный хоккеист «Ак Барса» Илья Никулин на неделе снова выручил партнеров в серии с «Авангардом». Хоккеист давно стал олицетворением команды: старожил приложил клюшку не только к завоеванию двух кубков Гагарина, но еще ранее к чемпионству в 2006 году. Так что будет символично, если именно Никулин в этом сезоне первым поднимет над головой третий «кубок Татарина», о котором грезит каждый любитель хоккея в городе.

Благой Георгиев, ФК «Рубин»

Самый татуированный футболист России Благой Георгиев уже давно обещает увековечить на собственном теле отрывок из казанского этапа жизни. Но если Георгиев и вправду решиться сделать татуировку на память, то ему придется отступиться от собственных правил. Пока легионера украшают только изображения по библейским мотивам, а также надписи с именами детей. Но для напоминания о славных победах в составе «Рубина» можно сделать и исключение.

Алексей Спиридонов, ВК «Зенит-Казань»

Самый эпатажный волейболист страны «зенитчик» Алексей Спиридонов не щадит соперников ни словом, ни делом. Доигровщик не раз страдал за длинный язык и неосторожные жесты, но к радости болельщиков от своей манеры поведения отказываться не собирается. Поклонников у казанского заводилы гораздо больше, чем недоброжелателей, а слава о его поступках простирается далеко за пределы Татарстана.

Екатерина Гамова, ЖВК «Динамо-Казань»

Самая высокая волейболистка России Екатерина Гамова может похвастаться и такими же высоким результатами. Четыре года подряд она приводит казанское «Динамо» к чемпионскому титулу, а сейчас настроена привезти в Татарстан и пятое золото.

Костас Каймакоглу, БК УНИКС

Самый бородатый баскетболист России Костас Каймкоглу снискал любовь поклонников казанского УНИКСа не только за прекрасную игру, но и за внешний вид. Сметанина, как прозвали грека на татарский манер («каймак» – «сметана», пер. с тат. языка), ближе к зиме легко спутать с Дедом Морозом, по густой бороде. С той лишь разницей, что соперников спортсмен обделяет подарками, припасая радостные эмоции только для своих фанатов.

Билялетдинов - самая тренерская фамилия Казани

В этом сезоне два самых популярных клуба Казани хоккейный «Ак Барс» и футбольный «Рубин» ведут к успеху тренеры – однофамильцы Билялетдиновы. Зинэтула Хайдярович и Ринат Саярович не имеют друг с другом родственных связей, но их объединяет тренерское кредо: оба наставника делают ставку на молодежь, добиваясь результатов с местными воспитанниками. Таким образом, специалисты выполняют негласное распоряжение президента Татарстана Рустама Минниханова, который выразил пожелание видеть на стадионах побольше казанских спортсменов.

Весной хоккеисты традиционно отращивают бороды

Баскетболист Костас Каймакоглу не единственный бородач среди казанских спортсменов. Во время игр плей-офф кубка Гагарина откладывают в сторону бритвенные принадлежности и хоккеисты. Эта практика распространена не только в Казани, растят на лице обильную шевелюру атлеты по всему миру. Эта традиция пришла из-за океана. В НХЛ команды – победители стараются не менять внешнего облика после удачных матчей. Однако некоторые тренеры, не желая запускать внешний вид, идут на хитрость, оставляя на удачу лишь галстук.