Министр спорта РТ: "Татнефть Арена" из-за "водного" мундиаля временно останется безо льда

Лед в спортивно-концертном комплексе "Татнефть Арена", где пройдут церемонии открытия и закрытия чемпионата мира 2015 года по водным видам спорта, на время мероприятий будет убран, рассказал в интервью агентству "Р-Спорт" министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Церемония открытия состоится на "Татнефть Арене" 24 июля, церемония закрытия пройдет там же 9 августа. Ледовый дворец является домашней площадкой хоккейного клуба "Ак Барс", выступающего в КХЛ.

- Все объекты будут находиться очень эргономично - в одном месте. Однако церемонию открытия и закрытия мы вынесли отдельно. Мы проведем их в "Татнефть Арене" - это ледовый дворец, но он тоже находится рядом, к тому же, хоккейный сезон еще не начнется, мы никого напрягать не будем. Уберем лед, сделаем инсталляцию. И церемонии проведем там как отдельное мероприятие, с помощью этого мы хотим показать некую изюминку, - сказал Леонов.

По словам министра, в отношении церемоний организаторы настроены очень серьезно.

- Не будем открывать завесу тайны, как обычно. Но мы готовим полноценную церемонию, интересную, на наш взгляд. Зрительский суд оценит. Но мы считаем, что раз такое событие, как чемпионат мира по водным видам, впервые в российском спорте - мы должны через его призму еще раз показать миру, что Россия оплот спортивных интересов, культуры, традиций, - пояснил он. - Церемония закрытия будет как вторая серия, хотим сделать эту часть тоже очень достойно. Вообще мы настроены очень серьезно.