Директор "Казань Арены" о новом логотипе "Рубина": "На самом деле, мне он тоже не нравится"

Болельщики казанского "Рубина" на встрече с руководителем клуба Айратом Гараевым и гендиректором "Казань Арены" Радиком Миннахметовым вновь подняли вопрос "родной эмблемы". Об этом сообщает "РБК".

- На прошлой неделе вы замяли эту темУ, а фанаты кричат, что им нужна родная эмблема, - обратился к Гараеву один из болельщиков.

В ответ директор "Рубина" предложил посчитать, сколько болельщиков присутствовало на фан-секторе на последнем матче. По словам Гараева, их было меньше 10% от общего количества зрителей.

- И только эти 6-7% болельщиков скандировали эту кричалу, - сказал руководитель клуба. - Вы считаете, они должны диктовать какие-то условия?

Гараев предложил присутствовавшим на встрече фанатам "Рубина" провести опрос, какому количеству поклонников казанского клуба нужна смены эмблемы. Однако болельщиков поддержал гендиректор "Казань Арены" Радик Миннахметов.

- Если бы новый логотип нравился - в зале хоть кто-то в нем сидел бы, - сказал Миннахметов. - На самом деле мне он тоже не нравится. По опыту могу сказать - обычно, когда проводят ребрендинг, делают какую-то преемственность. Лучшие клубы идут по этому пути. А здесь получается - мы взяли ту историю, которая у нас была, выкинули ее, и сделали что-то новое.

К гендиректору "Казань Арены" присоединились некоторые болельщики, отметив, что из мнение не учитывали при выборе новой эмблемы клуба. Гараев предложил поклонникам команды не бросаться в крайности.

- Я не знаю причин, которые побудили поменять всеми нами горячо любимую эмблему 1996 года, - сказал директор "Рубина". - Но причину, по которой поменяли предыдущую я уже озвучивал - пока права не принадлежат клубу, мы не можем официально включить ее в сеть наших эмблем и не хотели бы исползовать.

В конце встречи Гараев предложил болельщикам организоваться в сообщество и пообещал, что его представителя в дальнейшем включат в совет директоров клуба.

Для справки

В 1996 году казанский художник В. Петров разработал новый логотип футбольного клуба "Рубин", который представлял из себя щит с надписью "Рубин", изображение дракона Зиланта в центре, флаг Татарстана по окружности и надпись "Футбольный клуб. Казань. 1958".

В 2012 году "Рубин" официально перешел на новый логотип, который пришел на смену старой эмблеме. Главный элемент логотипа, дракон Зилант остался прежним, претерпев незначительные изменения. Однако фанаты команды не признавали новую эмблему.

Наконец, в июле 2013 года "Рубин" презентовал новую эмблему клуба, которую не приняла большая часть болельщиков.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что гендиректор "Рубина" прокомментировал критику "петуха" на эмблеме клуба. По словам Айрата Гараева, Зилант на логотипе клуба максимально приближен к изображению на гербе Казани. По его мнению, отношение к новой эмблеме "разнополярно".