Замминистра по делам молодежи и спорту РТ: «Ситуация с досмотром перед матчем со «Спартаком» не из лучших»

Уже в это воскресенье на многострадальном стадионе состоится первый-матч открытие. На газон против хозяев поля выйдет московский «Локомотив».

- На сегодняшний день продано около 15 тысяч билетов. Это число билетов, проданных через кассу, без учета определенных групп болельщиков, - уверил Халил Шайхутдинов на пресс-конференции. - Мы не учли здесь фанатов «Локо» и льготников (это около 250 воспитанников детских домов нашей республики, ветераны, учащиеся спортивных детско-юношеских школ Казани и близлежащих поселков). Мы ожидаем довольно большой наплыв фанатов «Рубина» из Чувашии и Мэрий Эл, из Закамья.

А вот со стороны московского клуба ожидается прибытие фанатов в составе 3500 человек, для которых будет предоставлен отдельный сектор. Отдельным пунктом идут те, кто едет на матч самостоятельно, а не в составе группы болельщиков. В связи с этим нельзя обойтистороной вопрос, касаемо ситуации с досмотром болельщиков на матче со «Спартаком».

- Завтра состоится совещание с МВД, - рассказал журналистам Радик Миннахметов. - Там будут решен не только этот момент, но и вопрос с предоставлением парковки на наружной территории стадиона.

- Безусловно, то, что было на первом матче этого чемпионата это не одна из лучших ситуаций, - добавил Халил Шайхутдинов. - Но, думаю, если бы вы оказались с ребенком на улице Баумана, когда болельщики московского клуба шли по улице и поджигали петарды, то изменили бы свою точку зрения. Ситуация с болельщиками «Локо» несколько другая — с этим клубом у нас довольно хорошие отношения. К тому же сейчас специальный департамент ведет работу с фанатами.

Плюс к этому для болельщиков «Локомотива» будет отдельный маршрут, отдельные билетные кассы, отдельная парковка. То есть контакт с группой поддержки соперников будет минимизирован.