Главный тренер ХК «Динамо-Казань»: «Сейчас важнее не переименовывать «Динамо» в «Ракету», а понять, куда мы движемся»

В новом сезоне казанское «Динамо» объявило о режиме жесткой экономии. Этой тенденции сейчас придерживаются все без исключения татарстанские спортивные клубы, но хоккеисты дошли до крайности. В межсезонье команду покинули полтора десятка человек. Гораздо проще перечислить тех, кто в ней остался. Сменился у бело-голубых и тренер. Ассистент Владимира Янко Дмитрий Щетинин в трудный и переломный момент согласился на самостоятельную работу, а по существу занять (да простят меня любители хоккея с мячом за неприкрытую правду) расстрельную должность. Признаемся, что на такой шаг отважился бы не каждый. Сейчас татарстанцы тренируются дома. Команда осталась без зарубежного сбора. При этом, нет даже определенной ясности с кем Дмитрий Анатольевич начнет предстоящий чемпионат. Многие спортсмены находятся на просмотре и еще не заключили постоянных контрактов. Во время тренировки новый рулевой динамовцев согласился ответить на вопросы спортивного корреспондента портала ProKazan, заранее понимая, что большая часть из них окажется неприятные. Ситуация к этому располагает.

– Дмитрий Анатольевич, сейчас в истории «Динамо» переломный момент. Команда снова планирует делать ставку на собственных воспитанников. В связи с этим болельщики предлагают возвратить прежнее название «Ракета». Как вы относитесь к такой инициативе?

– Честно говоря, не задумывался над этим вопросом. Традиции – это, конечно, всегда хорошо! Это очень важно и нужно. Может быть, болельщики в чем-то и правы. Просто сейчас гораздо важнее, не как называть команду, а в каком свете ее будут представлять, и куда она будет двигаться и по какому пути!? Сейчас команда абсолютно поменялась. И нам не избежать очень тяжелых моментов, когда нам будет трудно. И как мы себя поведем в этой ситуации, будет зависеть только от нас. Нужно понимать, что результаты предыдущих сезонов нам будет очень тяжело повторить.

– А какие цели поставлены перед командой в этом сезоне? Только не говорите, что побеждать в каждом матче – не поверю.

– Нет, я скажу, что конкретные цели и задачи перед нами не поставлены. То, что мы не сможем выступать на прошлогоднем уровне, это очевидно. Планировать занимать конкретные места тоже очень тяжело. У нас сейчас даже нет объективного представления о наших силах. Мы знаем, что уровень понизился. Но насколько мы сможем составить конкуренцию абсолютно всем командам? Мы, конечно, можем сейчас взять с потолка и сказать, что мы выйдем в плей-офф с 6 или 8 места. Но для этого надо иметь четкое понимание, прежде чем ставить цели и задачи.

– Сейчас в команде много новичков. Кто эти хоккеисты и главное откуда?

– Это молодые и амбициозные хоккеисты, которые жаждут себя зарекомендовать. Закрепиться в команде Суперлиги и двигаться вперед на более высокий уровень. Сейчас сделана ставка на молодость.

– Два года назад в команду пришли Дмитрий Логинов и Алексей Щеглов, которые оказались не нужны своим бывшим командам. Здесь они пришлись ко двору, а Логинов даже заслужил вызова в национальную сборную. Вы рассказываете такие примеры преображения нынешнему созыву игроков?

– Им не надо этого рассказывать, они и так все понимают. Если у тебя есть какая-то цель, мечта, мотивация, то для тебя нет абсолютно никаких преград. Ты, образно говоря, сметаешь все на своем пути к этой цели. Такие волшебные моменты, когда молодой игрок становится звездой, бывают не только в фильмах. Это возможно при соответствующем отношении к работе. И этого можно ожидать от ребят. Хотя, объективно, для этого нужен и определенный фундамент и еще ряд условий, чтобы молодой человек внезапно стал играть ярко.

– Фундамент закладывается, в том числе и на зарубежных сборах, которых в этом сезоне у команды нет. Я все правильно понимаю?

– Они, конечно же, не помешали бы. Как и полноценный сбор на большом поле. Но мы имеем, то, что имеем и я не скажу, что мы в чем-то обделены. Для нас это было бы хорошим подспорьем.

– Я следил за новостной лентой и все ждал, когда к числу покинувших команду примкнут казанцы Темников и Артюшин, на которых тоже есть огромный спрос. Как убедили остаться местных ребят?

– Наверное, правильней будет сказать, что не мы их мотивировали. А у них своя мотивация остаться в родном клубе. Этот клуб действительно для них родной, тем более, что они оба из Дербышек. Этот факт полностью говорит о том, что оба названых хоккеиста преданы своему клубу и у них есть большое желание опуститься с нами на этот уровень, чтобы потом подняться на более высокий. Это похвально.

– 22-летний нападающий Денис Артюшин уже понимает, что сейчас в этом возрасте на его плечи ложится лидерское бремя? Вы с ним говорили уже об этом?

– А Денису и так ничего не остается делать, как выступать в роли лидера по той простой причине, что уже в том году до злополучной травмы Артюшин был на лидирующих позициях. Уже тогда от Дениса многое зависело. Он показывал агрессивный и интересный хоккей. Он был не просто полезен, а в некоторых моментах он был действительно лидером. Сейчас в нашем положении мы очень рассчитываем, что именно Денис потянет за собой молодежь и станет для них примером. Я уверен, что он и сам это понимает, и проводить беседы на эту тему с ним не стоит.

– За последние 5 лет мы могли наблюдать за спокойной манерой поведения Андрея Владимировича Стука и экспрессивной Владимира Владимировича Янко. Вам какая модель поведения ближе и как оно ваше тренерское кредо?

– Проводить аналогии с Янко, наверное, не уместно (улыбается). Непросто сменять его на тренерском мостике. Да и сама ситуация непростая. Изменилась команда, ее формат. Для меня это очень интересная работа. Кредо? Мне тяжело ответить. Команду предстоит поднимать с нуля, не имея прошлогоднего скелета, элементарной сыгранности, взаимопонимания. Работы непочатый край. Она очень трудная, но интересная.

– С кандидатами в тренерский штаб уже определились?

– Моим помощником будет Андрей Геннадьевич Макуненков. С вратарями продолжит заниматься Александр Васильевич Косынчук.

– Наверное, в этой ситуации стоит ждать подпитки от второй команды. С ее тренером Андреем Владимировичем Афанасьевым тоже работаете в тесном контакте?

– Мы привлекли оттуда 6 человек. Они наравне со всеми работают с нами. Мы дадим им шанс и посмотрим, на что они способны. По первым тренировкам я вижу, что у них очень большое желание. Как это будет подкреплено, увидим в ближайшем будущем.

– Возвращаясь к теме болельщиков. Бытует мнение, что после того, как команда отказалась от дорогостоящих игроков в пользу своих воспитанников, на трибунах будет собираться больше людей. Интерес к команде просыпается.

– Я очень на это надеюсь. И через ваше издание хочу обратиться к болельщикам. Учитывая, какие сложности лягут на наши плечи, я попрошу болельщиков поддержать нас. Эти тяжелые ситуации непременно выпадут на нашу долю. Мы постараемся вас радовать, насколько у нас это будет получаться. Радовать атакующим, агрессивным хоккеем. И в этом сезоне вы не увидите в команде равнодушные лица. Но опять же у нас нет такого мастерства и опыта, что бы присущ прошлогоднему составу. Мы будем брать желанием, азартом, борьбой. Надеюсь, что вы болельщики, это оцените. Насколько я успел за год познакомиться с ситуацией, вижу, что основная масса людей, что ходит на стадион разбирается в хоккее с мячом.

– Многие еще ходили на стадион смотреть на игру Сергея Харитонова.

– Именно поэтому и хочу обратиться к болельщикам. Они меня поймут. Без вашей поддержки нам будет очень тяжело и хотелось бы, чтобы посещаемость трибун была выше, чем в прошлом сезоне. Это станет для нас лакмусовой бумажкой. Именно по посещаемости мы будем ориентироваться, есть ли нам доверие. А доверие и поддержка должны стать дополнительным стимулом.

– Первые домашние матчи регулярного сезона команда «традиционно» из-за неготовности льда будет проводить на нейтральных аренах?

– На это есть объективные причины. Небесная канцелярия и с ней ничего не поделаешь. Скорее всего, да. Со льдом здесь не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому с большой долей вероятности, чемпионат мы начнем на выезде в тех регионах есть, где есть искусственный и свой лед, если говорить о северных широтах. Дело в том, что у нас тоже есть возможность делать искусственный лед. Но установки не способны его производить в начале ноября. Хотя какая будет погода, не стоит загадывать.

– В команде много новых лиц. И, наверное, было бы логичным, чтобы игроки вышли в массы. Я говорю об открытых уроках в школах или проведению мастер-классов, но в первую очередь о встрече с болельщиками. Это все планируется?

– Мы обязательно проработаем этот вопрос с нашим пресс-атташе Анной Анакуловой. То, о чем вы говорите, это необходимо.

– Это напрашивается, на самом деле.

– Естественно. Это везде принятая практика во всех видах спорта. И постараемся организовать не просто встречу, а встречи. Они будут и по ходу сезона. Интересно услышать болельщиков, что они обо всем думают. Может ответить на вопросы, которые они давно хотят нам задать. Чтобы они не на слухи и мнения оперировались, а могли узнать из наших уст. Так что мы не просто не отказываемся, у нас у самих желание есть собраться и поговорить с нашими поклонниками.