Тренер сборной России по фехтованию: «Иногда нужно получать по попе. Это отрезвляет»

В первый день командных выступлений домашнего чемпионата мира сборная России по фехтованию осталась за пределами пьедестала почета. Женская сборная России прогулочным темпом прошлась до четвертьфинала, с легкостью выбивая соперниц из борьбы. Но на этой стадии хозяйки дорожки неожиданно оступились. Отрыв в 10 очков удалось нивелировать благодаря спортивному подвигу Екатерины Дьяченко, но почин партнерши не смогла поддержать замыкающая Яна Егорян.

- Мы сами виноваты в поражении, – призналась после боя серебряная призерка Олимпиады в Лондоне Софья Великая. – Мы дали им шанс в начале боя, позволили оторваться. Когда показываешь, что ты сильнее, руки у соперника опускаются, а сегодня мы проиграли в первом круге и дали им возможность поверить в свои силы. Это наша общая вина. Мы извиняемся перед болельщиками, зрителями и руководителями за то, что так получилось.

Чуть позже за недооценку француженок поплатились и итальянки. Но в финале наследниц Вольтера и Дюма силы покинули. Что помогло американкам завоевать первое золото на турнире.
Россиянки в итоге стали пятыми, выиграв утешительную встречу у Польши.

Реванш за женскую сборную также на стадии четвертьфинала у Франции взяли мужчины. Действующие чемпионы мира без видимых проблем вышли в квартет сильнейших – 45:34.

А вот с немцами подобный фокус уже не прошел. Поединок, по своему сценарию напоминающий маятник благоприятно складывался то для одной, то для другой стороны. Хозяева проигрывали – 5, но смогли не только наверстать упущенное, но и выйти вперед. Однако все решил один человек. Имя ему Макс Хартунг. Как вы поняли, он представлял бундестим. В последней схватке Хартунг просто не заметил оппонента, чему свидетельствует и счет 10:3. Чемпионы мира сложили полномочия за шаг до финала.

- Мы привыкли, что наши саблисты - чемпионы мира, но лучше проиграть сейчас, чем в 2016-м на Олимпиаде, - заявил главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. - Иногда нужно получать по попе, извините за выражение. Это немного отрезвляет. Те же немцы доставили нам много проблем на прошлом чемпионате мира, и только благодаря Николаю Ковалеву мы вышли в полуфинал. С таким же настроем наш соперник выходил и сегодня - они были очень заряжены.

Немцы титул подобрали и не стали отдавать его Корее. Ситуация, когда новый чемпион мира выбивает действующего, считается классической. И если в футболе бундестим так и не смогла повидаться с испанцами, то в фехтовании Германия убрала Россию с турнирного пути.

Это поражение больно ударило по амбициям наших соотечественников. В бронзовом матче хозяева так и не смогли совладать с нервами и вдобавок уступили и венграм, которых нельзя отнести к сильным сабельного мира сего.

-Венгры - неслабая команда, – объясняет наставник россиян Ильгар Мамедов. – Россия для них хороший раздражитель, все-таки действующий чемпион мира, первый номер рейтинга. На нас настраиваются всегда, а мы... Вот Камиль Ибрагимов вышел. Вроде хорошо фехтует, но то наносит удар, то получает. Шалтай-болтай какой-то. Нет такого настроя, заряженности на победу. Вроде все хорошо, прекрасные удары наносит, но тут же получает дурные уколы от противника.

Сегодня свой поход за медалями начали рапиристы. Наши девушки без труда обыграли в квалификации сборную Венесуэлы, а мужчины ждут встречи с Мексикой.