Билялетдинов возглавил "Ак Барс"

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов официально возглавил казанский "Ак Барс". Об этом сообщает официальный сайт команды. Контракт Билялетдинова рассчитан на три года. Он сменил на посту главного тренера "Ак Барса" Валерия Белова, который вошел в тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова. Также в тренерский штаб "Ак Барса" вошли Андрей Соколов, Сергей Абрамов и Ари Мойсанен.

Напомним, о скором назначении Билялетдинова портал сообщал некоторое время назад. Руководством "Ак Барса" еще до окончания сезона в КХЛ было принято решение о возвращении Билялетдинова на пост главного тренера команды. О скором возвращении на данный момент сообщили хоккеистам, которые заключили контракты на будущий сезон. Что касается прежнего тренера "Ак Барса" Валерия Белова, то он останется в штабе казанцев в качестве помощника.

Справка

Зинэтула Билялетдиинов — советский хоккеист, защитник, советский и российский хоккейный тренер, главный тренер сборной России по хоккею в 2004 и 2011—2014 годах. Олимпийский чемпион 1984 года, многократный чемпион мира и Европы в составе сборной СССР по хоккею.

С 30 сентября 2004 года по июнь 2011 года — главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс». Под его руководством команда завоевала «золото» чемпионата России, Кубок европейских чемпионов и стала первым в истории обладателем Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги, а затем — двукратным победителем турнира. Этот титул стал для Билялетдинова четвёртым в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), в результате он стал единоличным рекордсменом по этому показателю среди тренеров в России.