Сборная Татарстана – ветераны «Спартака»: Мы не бежим сломя голову, как другие футбольные команды

Вдруг все стихли. Ветеранов красно-белых можно узнать по статной походке. Каждым жестом, каждым взглядом они показывают, что знаменитый спартаковский дух у них в крови. Их лица знакомы каждому, имена долгое время не слезали с газетных передовиц. Романцев возил сборную России на чемпионат мира 2002, Ярцев на чемпионат Европы 2004. Да и сейчас в случае очередной тренерской отставки в РФПЛ фамилии этих специалистов в топе кандидатов на вакантный пост. А кто из поклонников футбола не знает Ковтуна, Кечинова, Дасаева?

Но сборную Татарстана именами не запугать. До игры в раздевалке команды царит безмятежное, и даже оптимистичное настроение. В отличие от спартаковцев, эти футболисты разбросаны по городам республики и страны и собирались только сегодня по особому поводу. Мой вопрос, кому в этой сборной достанется капитанская повязка, вызвала очередной взрыв смеха.

– А сейчас мы тайное голосование на бумажечках проведем, – шутит Сергей Харламов, который носил повязку с литерой «С» в казанском «Рубине» в бронзовый век.

Соперникам спартаковцы дали небольшую фору. В то время, как татарстанцы обстучали все мячи, гости еще даже не зашнуровали бутсы. На разминку Романцев выводит команду ровно за 10 минут до начала встречи. Опять хитрите, Олег Иванович?

Каждую фамилию стадион КАМАЗ встречает аплодисментами. Казалось, что диктор называет игроков не для ознакомления с составом, но чтобы каждому выказали уважение на челнинской земле. Но когда список участников и регалий кончился, пришло время рукоплескать красивым комбинациям и голам. В первом тайме противники по разу огорчили друг друга. На гол Клипова гости ответили ударом Георгия Ярцева.

– Скорости, конечно, не те, зато какие передачи, – рассказывает мне фанат «Спартака» Виталий. – Но Спартак никогда не бегал сломя голову, это для других команд. Зато здесь видны фирменные стеночки и забегания.

Фан-сектор «Спартака» на этом матче собрал около двух десятков преданных болельщиков. Из Москвы никто не приехал, но народная команда всегда находит поддержку у местного населения. Челны, Нижнекамск, Альметьевск, по географии гостевой трибуны можно составить карту Татарстана.

Фирменный спартаковский футбол после перерыва заразил и хозяев. В одной из атак Нияз Акбаров расстреливает Дасаева из вратарской площади. Этот мяч послужил отмашкой для голевой перестрелки. До финального свистка татарстанец Клипов успевает оформить дубль, у гостей в свою очередь поздравления принимают Кечинов и Мор. При этом голкиперы особо не усердствуют срывать атаки и препятствовать форвардам. Даже с трибун видно, как улыбался Дасаев, глядя, как ему в пустые ворота закатывают третий мяч.

– Олег Иванович, возглавьте «Спартак», – просили болельщики во время автографов- сессии. – Нам не нужен Якин.

– Я уже был там, – как всегда остроумно парировал Романцев. – Пока не тянет.

Тренер в расцвете сил, который добровольно отошел от дел, покидал стадион последним. Уходя, Романцев оглянулся на болельщиков, которые могли бы вечно глядеть на своего кумира. Может быть, здесь он вновь обрел свое футбольное счастье?

Футбол. Товарищеский матч.

Сборная Татарстана – Спартак – 3:3 (1:1)

Голы: Клипов (10) – 1:0, Ярцев (11) – 1:1, Акбаров (33) – 2:1, Кечинов (43) –2:2, Клипов (44) – 3:2, Мор (46) – 3:3

Сборная Татарстана: Залеев, Хузин, Ефремов, Садыков, Харламов, Клейменов, Деменко, Ситчихин, Акбаров, Газзаев, Ведутов, Клипов Мурадымов, Федоров, Анисимов, Шарипов, Барышев, Панченко, Чалый, Клонцак, Сергеев, Скулкин, Гизатуллин.

«Спартак»: Дасаев, Мамедов, Поздняков, Хидиятуллин, Ковтун, Хлестов, Шавло, Кульков, Шмаров, Кечинов, Черенков, Гаврилов, Мор, Ярцев.

Главный тренер: Романцев.

Набережные Челны. Стадион КАМАЗ. 500 зрителей.