Ветераны «Рубина» о ЧМ-2014 в Бразилии: Выход в четвертьфинал для россиян станет прыжком выше головы

Андрей Князев: Россия не станет темной лошадкой

Рекордсмен «Рубина» по количеству голов в одном сезоне Андрей Князев сожалеет, что россияне не сыграют с топовыми командами.

Во-первых, футбол непредсказуем. Поэтому рассчитывать, что Испания снова всех обыграет в одни ворота не стоит. Во-вторых, сам чемпионат мира будет проходить в Мекке футбола и бразильцы будут сверх мотивированы. Сложно сказать, от кого что стоит ожидать. Я буду болеть за красивую игру, но очень хотелось бы чтобы выстрелила команда, от которой никто этого не будет ждать. Чтобы в Бразилии была своя темная лошадка.

России стать такой команде к сожалению не получится. От наших я много не жду, потому что смотрю на вещи адекватно. Задача у ребят - попадание в четвертьфинал. Но у нас соперники по группе очень серьезные. Даже аутсайдер квартета Алжир накануне очень хорошо смотрелся в матче со Швейцарией и показал, что способен дать бой любому.

Вообще, как бывший футболист, могу сказать, что играть с топовыми командами гораздо проще. На тебя не давит ответственность, ты хочешь показать себя во всей красе. А вот с равными командами где-то может не хватить концентрации.

Переживать буду за наших еще и потому, что успехи сборной благотворно сказываются на развитие футбола в стране, в том числе и детского футбола.

Что касается делегатов из «Рубина», если на сегодняшний день в сборную попадает всего два игрока, значит это наш потолок. Факт остается фактом.

Владимир Артамонов: В футболе за последние 60 лет не было сюрпризов

Защитник «Рубина» середины восьмидесятых годов Владимир Артамонов считает, что футбол уже давно стоит на месте.

Трудно сказать, но ничего нового не жду уже давно. Футбол сейчас вряд-ли что-то новое покажет. За последние 60-70 лет ничего не изменилось. Может кто-то индивидуально в этот раз раскроется, но в плане тактических схем сюрпризов не будет. Последнее время все однообразно: где-то немножко меняется расстановка игроков. Но нужны глобальные перемены. Таким шагом могло бы стать создание команд непохожих друг на друга. Тогда бы не было сборища талантливых игроков без командного взаимодействия, как это происходит сейчас. Ведь у нас выигрывают те, кто лучше бежит и сильнее бьет. Никакого разнообразия.

Сборной России не так важно, что она попала в легкую группу. По лицам наших игроков видно, что они выполнили главную задачу и попали на чемпионат. Но набор игроков уступает лучшим командам мира, и он не способен бороться за что-то большее. Даже если и выйдут из группы, то дальше тишина. Они не играют в красивый футбол, а мучаются на поле.

Про игроков «Рубина» могу сказать, что есть двое и это уже хорошо. Не только в Казани в целом в стране футбол развивается не правильно. Функционеры не думают об игре, и лишь прикрываются красивыми словами. Люди занимаются совсем не тем делом, которое от них требуется.


Айрат Гайнуллин: В плей-офф России придется тяжеловато

Айрат Гайнуллин, поигравший и в КАМАЗе, и в «Рубине» уверен, что у испанского футбола наметился кризис.

Чемпионат мира должен завершить испанскую гегемонию. Действующие чемпионы мира дали направление на тотальный контроль мяча, но просто контролировать его бесполезно. И «Реал» нам наглядно показал, как с этим бороться. Впрочем для лидеров Испании Хави и Иньесты Мундиаль должен стать последним, и они еще могут выстрелить. Другое дело, что молодежь подрастает не настолько яркая, и поэтому той же «Барселоне» приходится покупать Неймара, а не брать воспитанников академии.

Нашу группу я бы не назвал проходной. Конечно, надеюсь что сборная выйдет в плей-офф, но мы сразу попадем на кого-то из пары Германия — Португалия. А там придется тяжеловато. Но футбол непредсказуем, и если команда Капелло выйдет в четвертьфинал это можно будет считать прыжком выше головы.

В сборной России никогда не было много представителей «Рубина». Надо понимать, что казанская команда сейчас перестраивается. А при Бердыеве она делала ставку на легионеров. На самом деле и двух то нет еще, Канунников только подписал контракт и не сыграл ни одного матча. Так что только Рыжиков - он точно наш.

Рубин Равилов: Кокорина нельзя поставить в один ряд с Месси и Луисом Суаресом

Полузащитник «Рубина» начала 90-х годов Рубин Равилов считает, что европейцам снова ничего не светит в Южной Америке

Ха, Испания? Их время уже закончилось. Их титулы ни о чем не говорят. В Южной Америке они не смогут выиграть. Пришло время местных: Бразилия дома должна всех рвать, Аргентина ведомая Месси себя проявят и Уругвая не подарок. Ни разу в жизни европейцы не побеждали в латинской Америке.

Группа у сборной России достаточно ровненькая. Там еще Бог знает что получится. Но боятся не надо. Конечно бельгийцы имеют интересных звездочек, Алжир неплохо смотрится в последнее время. Но их надо проходить.

Нас не стоит списывать со счетов. Вообще Капелло собрал самый сильнейший состав. Дзюба? Он игрок не того калибра, чтобы о нем говорить. Итальянцу удалось сделать не из самой звездной команды дисциплинированный коллектив. И за счет этого мы можем обыграть кого угодно в отдельно взятом матче. Но давайте рассуждать реально, мы все-таки не французы или итальянцы и у нас нет ярких игроков. Кокорин? Он не звезда, его нельзя поставить в один ряд с Месси и Луисом Суаресом.

Всего два рубиновца, это нормально. Не до такой степени мы в порядке, чтобы пачками отправлять игроков. Надо радоваться, что вообще кого-то позвали. И все-таки это не сопоставимо с уровнем того же Виктора Колотова, который в свое время был капитаном сборной СССР. Сейчас у нас таких игроков просто нет.