"Зенит" стал чемпионом России

Закончилась финальная игра между Казанью и Новосибирском. В непростом противостоянии "Зенит" одержал безоговорочную победу и взял золото. Со счетом 0:3 "Локомотив" отправился на вторую позицию, уступив казанцам звание чемпиона России. Третье место взяли подопечные Геннадия Шипулина ("Белогорье").

Если окунуться в историю, то истинные любители этого вида спорта вспомнят, что в недалеком 2009 "Зенит", проигрывая новосибирской команде со счетом 0:2, смог взять себя в руки и одержал волевую победу - 3:2. Стоит отметить, что отличительной чертой противостояния команды Алекно и подопечных Воронкова является игра из пяти сетов.

Сегодня главные тренера выпустили на площадку те же стартовые составы, что могли видеть болельщики три дня назад.

Сегодня казанские волейболисты показали зрителям все, на что способны. В сухую обыграть одну из сильнейших команд "Финала шести" (20:25, 20:25, 22:25) - значит многое.

Нельзя не отметить спокойствие и размеренность игры наших волейболистов. Они словно заранее знали исход встречи. "Зенит" отличился превосходной тактикой, уделяя равное значение как защите, так и атаке, что и помогло игрокам оставить своего соперника далеко позади.

Несмотря на переломный момент игры во втором сете (после перерыва "Локомотив" взял инициативу в свои руки), чемпионы показали больше профессионализма и слаженности в работе команды: подача стабильна, блоки эффективны, снова зажигалкой матча становится Мэтью Андерсон (10 очков за сет - шутка ли?!).

Третий сет был несколько напряженней: счет менялся то в одну, то в другую сторону. Однако здесь огромную роль сыграли превосходные подачи Андерсона. И вот "Зенит" буквально уже держит в одной руке заслуженные золотые медали. Полетаев и Сивожелез довершают начатое. И вот Казань снова забирает чемпионский титул. "Зенит" становится шестикратным чемпионом России!