Скандал! Эксперт: на "Казань Арене" снова не вырос газон, его сейчас сеют

Стадион «Казань-Арена» вновь оказался в центре скандала – первый футбольный матч, который должен был состояться на его поле в мае, перенесен. Сборная Россия сыграет со Словакией в Санкт-Петербурге. Как выяснил ProKazan.ru, причина все та же – неудовлетворительное состояние газона.

Мы попытались разобраться в проблемах стадиона и выяснили, что «Рубин» еще не скоро сыграет на главной футбольной площадке Казани.

- На "Казань Арене" сейчас нет газона, - заверил ProKazan.ru агроном, следящий за состоянием футбольных полей. – Сеют траву, чтобы можно было сыграть хотя бы летом. На таком покрытии можно нарисовать квадраты, выглядеть оно будет красиво, но проблема в другом. Грунт на стадионе песочный, то есть малейшее касание бутсами, и трава вместе с песком будет лететь во все стороны.

По словам эксперта, для качественного газона нужна дернина – плотное переплетение корешков, чтобы футболисты не могли разорвать его. Достигается это к двум-трем годам роста газона. То есть, «Казань-Арену» нужно застилать рулонами травы, которую сейчас, в разгар сезона, достать практически нереально и очень дорого. Тем временем, не за горами Чемпионат мира по водным видам спорта, подготовку к которому начнут заблаговременно – футбольное поле превратят в огромный бассейн. Похоже, что «Рубин» еще не скоро сыграет на главной арене Казани.

Напомним, проблемы у стадиона начались год назад. Официальное открытие «Казань Арены» должно было состояться 9 мая, но к этому сроку сдать стадион не успели и символическую ленточку перерезали 14 июня.
После Универсиады, во время которой поле превратили в гигантскую сцену, стадион начали готовить к первому футбольному матчу. Для этого за 6 миллионов долларов заказали газон, который застелили в ноябре прошлого года. Однако в феврале казанцам сообщили, что газон погиб. По одной из версий – трава не прижилась из-за нарушения технологии использования подогрева поля. По другой версии – ее поразил вирус.

Кстати, на центральном стадионе "АК Буре", где недавно прошел матч между "Рубином" и московским "Спартаком", подсев газонной травы ведется каждый год. В конце марта, к примеру, был опубликован госзаказ на восстановление 7 700 квадратных метров газона. Это обошлось всего в 500 тысяч рублей. Дешевле, чем покупка нового газона за несколько миллионов долларов.

- Перенос матча никак не повлияет на исход игры, - уверяет капитан футбольного клуба «Рубин» Роман Шаронов. - Если бы играл «Рубин», родные стены нам, возможно, помогли бы. Но играет сборная, в Петербурге отличный стадион и фанаты будут поддерживать не менее горячо, чем здесь. У российской команды есть все шансы на победу. А очередная отмена матча это, прежде всего, огорчение для казанских болельщиков, которые с нетерпением ждут начала игр на новом стадионе.

Генеральный директор «Казань-Арены» Радик Миннахметов от комментариев отказался.