"Казань Арена" станет третьим по стоимости стадионом к ЧМ 2018 года

"Казань Арена" войдет в тройку самых дорогих стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщают "Ведомости" со ссылкой на результаты мониторинга, проведенного компанией KPMG.

Стадион в Казани станет третьим по стоимости стадионом чемпионата мира 2018 года. Стоимость одного зрительского места на "Казань Арене" составляет 14 175 долларов.

Однако столь внушительная сумма сложилась из расчета общей стоимости комплекса "Казань Арены" и дворца водных видов спорта, а также прилегающей территории. Затраты на строительство только стадиона из расчета на место составляют около 10 300 долларов.

На втором месте по стоимости станет петербургский стадион "Зенит Арена", где стоимость одного места составит около 16 500 долларов. А самым дорогим стадионом станет сочинский "Фишт" - здесь каждое место обошлось инвесторам в сумму 16 806 долларов.

Самым дешевым стадионом чемпионата мира 2018 года, по мнению экспертов, станет калининградская "Арена Балтика". Здесь стоимость одного зрительского места составит около 7 028 долларов. По оценкам аналитиков, всего на строительство стадионов к 2018 году будет потрачено более 8 миллиардов рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что из всех стадионов РФ нормам FIFA соответствуют только "Казань Арена" и "Фишт". По словам экспертов, стоимость новых стадионов в России в 2-3 раза выше, чем у европейских аналогов. Средняя цена возведения стадиона в странах Европы - 4 - 6 тысяч долларов за место, в то время как в России минимальный показатель не опускается ниже 7 тысяч долларов.