Россия недосягаема для соперников в медальном зачете Олимпиады в Сочи

Сборная России выиграла домашнюю Олимпиаду-2014 в Сочи в медальном зачете.Российские спортсмены принесли национальной команде 32 награды, 12 из которых золотые. Победа лыжника Легкова в гонке на 50 км упрочила лидерство России. Кроме того, россияне в этом старте выиграли «серебро» и «бронзу».

Ближайшие преследователи россиян – норвежцы - больше не смогут завоевать золотых медалей. Ибо в оставшихся видах олимпийской программы они не претендуют на награды. По итогам Игр-2014 у норвежцев 11 золотых медалей.

На Олимпиаде осталось разыграть два комплекта наград: сегодня на Играх соревнуются бобслеисты в четверках (после двух попыток россияне лидируют) и в хоккее, где встречаются канадцы и шведы.

Сборная России побила рекорд сборной СССР по общему числу наград (в Калгари-1988 было 29) и установила рекорд новейшей истории России по золоту (в Лиллехаммере-1994 было 11).

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, сегодня Сочи прощается с Олимпийскими играми. Уже сегодня в 20.00 часов в Сочи начнется церемония закрытия Олимпиады, которая обещает стать столь же грандиозной, сколь и открытие. Постановкой церемонии закрытия занимается швейцарский театральный цирковой режиссер Даниэле Финци Паска.

В последний день Олимпиады будут разыграно 3 комплекта наград. За «золото» Игр-2014 поведут борьбу представители бобслея, лыжных гонок и хоккея.

Уже сейчас можно констатировать: игры получились успешными. Сборная России сейчас идет на первом месте в общекомандном зачете с 29 медалями – в активе наших спортсменов 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. С лидирующих позиций нас могут сместить разве что Норвегия и Канада. Однако будем надеяться на «золото» в исполнении четверки Зубкова и сохранение лидерства в медальной таблице.