Четырехкратная чемпионка казанской Универсиады попалась на допинге

Четырехкратная чемпионка Универсиады Юлия Ефимова подозревается в употреблении допинга, положительной оказалась проба, взятая у спортсменки в октябре 2013 года. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Как сообщается, в пробе Ефимовой нашли запрещенный стероидный гормон дегидроэпиандростерон, метаболит тестостерона. Данное вещество содержалось в биологически активной добавке, которую принимала Ефимова. Согласно версии издания, спортсменка написала объяснительную, в которой созналась в употреблении допинга.

Стоит отметить, что если пловчиху признают виновной в употреблении допинга, ей грозит длительная дисквалификация, вплоть до 2 лет.

Напомним, что Юлия Ефимова является трехкратной чемпионкой мира по плаванию, а также четырехкратной чемпионкой Универсиады в Казани 2013 года. В частности, на Студенческих играх спортсменка победила в следующих соревнованиях: 50 метров брасс, 100 метров брасс, 200 метров брасс и эстафета 4×100 метров.

Ранее портал сообщал о том, что золотой призер Универсиады в Казани и бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Риза Каялп был дисквалифицирован за расизм. Турецкого спортсмена отстранили от участия в соревнованиях на срок в 6 месяцев за то, что тот оскорбил армян и греков в своем микроблоге, назвав их "собаками". Также он обвинил представителей этих наций в организации антиправительственных протестов в Турецкой республике.