Правила жизни Кристиана Нобоа, или "Spasiva Rubin dai minia rabota!!"

Я не из богатой семьи — правильнее назвать ее средним классом. Мы с родителями жили в месте, где все было рядом — ездить никуда особенно было не надо. До 17 лет, пока я не стал выбираться в другие места, я даже нашими автобусами пользоваться не умел.

"Рубин"

Что за команда "Рубин"? Я о ней совершенно не знал. Вернулся домой 31-го — часа за четыре до Нового года. Рассказал родителям. Мама расстроилась, отец сказал: "Решай сам. Я тебя в любом случае поддержу". В ту ночь я совсем не спал. Сидел в интернете, изучал, что такое Казань и вообще российский футбол, думал. Но 1 января надумал: уезжаю.

Я был молод, когда приехал сюда, и мне было тяжело. Ты ведь разом меняешь все: образ жизни, друзей, погоду, еду - абсолютно все. Но если ты хочешь доказать всем, что ты хороший футболист, оставляешь все это в стороне и показываешь свой лучший футбол.

После напряженных матчей не сплю целую ночь. Оцениваю свою игру, обдумываю, как мог сыграть в том или ином эпизоде… Засыпаю около пяти утра. Все-таки это — большой стресс. На следующий день после матча стараюсь не смотреть футбольные передачи и не читать газет. Я и сам знаю, как сыграл, сам понимаю, в каких компонентах мне нужно прибавить.

Семья

И сам не понял, когда именно перестал ощущать в Казани дискомфорт, как в первый год в России. Вот он был по-настоящему тяжелым. Многое, конечно, изменило знакомство с Ольгой (Ольга Романова - супруга Нобоа - Прим.). Ее поддержка очень много значит для меня. Наша встреча меня преобразила.

Она совершенно ничего не понимала в футболе… Сейчас уже немного разбирается. И по-испански говорит уже гораздо лучше, хотя дома мы стараемся беседовать по-русски.

Мой самый счастливый день в России — тот, когда родился сын. Жена рожала в Казани. Мы не поехали за границу, потому что решили: дома лучше. Моя жена из Казани, а общаться с врачами лучше на родном языке. Когда рожали, я был в госпитале. Долго сидел в коридоре и ждал. А потом вынесли моего сына. Он был такой смешной, с открытым ртом. "Это что, мой сын?" — спросил я. "Твой". Я стал фотографировать и плакать…

Смотреть на это крошечное создание и понимать, что ты причастен к его появлению на свет — это волшебно. Сложно передать все чувства, которые я испытываю… Но когда его нет рядом, очень скучаю.

Моя жена говорит, что нельзя свистеть — иначе денег не будет. Я этого не понимаю. В Эквадоре ты можешь свистеть, когда тебе захочется.

Не знаю почему, но раньше русские девушки не особенно ездили за границу. Сейчас они везде. Ты же знаешь, многие встречаются с русскими девушками. Подруга Криштиану Роналду — русская. Моя жена — русская. А бразильцы? Жан Нарде женат на русской, Веллитон встречался с русской телеведущей. В общем, в России самые красивые девушки на свете.


Бананы можно по-разному приготовить. Соленые, сладкие… Вот и жена у меня научилась готовить блюдо под названием мадуро (бананы с сыром. – Прим.). Еще можно приготовить бананы на гриле.

Казань

До приезда в Россию я совершенно ничего не знал о вашей стране. Поэтому, когда летел сюда, был одет в одну рубашку. Выхожу из самолета — а на улице снег лежит! Я его до этого ни разу в жизни не видел! И температура — минус пятнадцать. Так я впервые в жизни слег с температурой… Болел целую неделю.

Казань для меня не просто город, здесь я живу, работаю, играю, многого добился. Понятно, что до 2018 года пройдет еще много времени, но что бы ни случилось - для меня сыграть в составе эквадорской сборной в Казани было бы просто великолепно, это были бы особые ощущения. Чем не футбольная мечта?

Светло и спокойно. Мне нравится жить с видом на Кремль и я обожаю Волгу.

В Казани ходил на хоккей. Мне нравится, только когда они дерутся. Эту черную штуку я даже не могу разглядеть. Увидеть гол тоже очень трудно. А вот драки — это весело.

Spasiva Rubin dai minia rabota!! Kazan spasiva dai minia xena sinok simmia sigda budit mayo doma!!! Spasiva treiner sa vsio!!!!!! Kazan sigda budit mayo astaroe doma!!

"Динамо"

Бердыев меня понял. Сказал: "Крис, ты мне как сын. Ты приехал в "Рубин" худеньким мальчишкой, тут состоялся. И если ты хочешь уйти, – скажи". Я сказал все, как есть.

Деньги важны, но главное – играть. Я выбрал "Динамо", не поехал в Европу. Меня в России все устраивает, у меня русская жена… В Эквадоре меня так и зовут теперь – Эль русо.

Я присмотрел себе домик в Подмосковье, рядом с базой, где живут несколько наших футболистов. Туда и перееду. Пока живу на базе, это шикарное место, я в восторге.

При подготовке материала были использованы цитаты из интервью Кристиана Нобоа сайтам Чемпионат.com, Sports.ru и Sportbox.ru, газетам "Спорт-Экспресс" и "Советский Спорт", журналам "Pro Спорт" и "Русский репортер", а также телеканалу "Россия 2".