Казанцы приходят за исцелением и исполнением желаний на источник серебряной воды

Святой родник — как символ любви и материнства

В селе Хотня на самом краю Арского района осталось всего несколько домов. Село находится далеко от больших дорог, нет здесь заводов, магазинов и автозаправок. Однако опустевшее за десятилетия село знают далеко за пределами Татарстана: дело в том, что недалеко от него есть удивительный источник, слава о котором идет на всю страну.

Его называют «Изгелэр чишмэсе» («Святой источник»). Этот источник давно был известен жителям близлежащих деревень. Сюда приходили лечиться и стар, и млад. Из уст в уста с древних времен передается в народе легенда об источнике.

Молодая девушка встретила свою любовь. В скором времени у нее родилась девочка, а возлюбленный ее бесследно пропал. Не приняла семья девушки незаконнорожденную дочку, и красавица в глубокой печали ушла в лес, расположилась на левом берегу реки, положила дочку на землю и долго плакала. Ее девочка превратилась в дерево, оно стало расти. Под деревом стал бить чудотворный родник.

До сих пор со всех краев республики и страны приезжают сюда за чистой водой. У родника принято просить о самых своих сокровенных мечтах и исцелении от недугов.


Чудеса в Хотне: «бессмертная» церковь и тайны могилы Перцовых

Село Хотня два прошлых века представляло собой случайный русский островок. Ее основателем стал дворянин Воронежской губернии Петр Алексеевич Перцов. Он выиграл двенадцать семей в карты и поселил их в одно село.

В 1830 году граф Перцов построил в Хотне большую каменную Петропавловскую церковь, которая поражала своеобразием своего архитектурного облика. Интересно и то, что эта великолепная церковь была точной копией Никольского храма города Ницца во Франции. Проект составил архитектор П.Г. Пятницкий. Здание церкви, верхняя часть, полы и потолки которой сгорели во время пожара в 1970 году, стоит до сих пор. Будучи уникальным архитектурным сооружением первой половины XIX века, она внесена в список исторических архитектурных памятников республики. В 30 – 40-е годы церковь начали разрушать: подорвали динамитом и сожгли. Но стены оказались крепкими. В состав раствора вмешали яичный белок. Поэтому, как говорят специалисты, стены выдержали.

Как в Хотне появился санаторий и почему село чуть не исчезло

С историей деревни связана еще одна судьба. В 60 – 70 годы здесь работала больница, потом ее переквалифицировали в санаторий для детей больных туберкулезом. Главным врачом работал Николай Константинович Радосский. По его инициативе в 1967 году посадили сосны, чтобы легко дышалось больным. Эти сосны сейчас очень высокие.

Во второй половине XIX века в Хотне у Перцовых были винокуренный завод, предприятие по производству муки из пророщенного зерна для пивоварения и отгонки спирта, водяная мельница на речке Хотня. В советский период и во время политических и экономических неразберих после него Хотня пережила большие потери, и к концу ХХ — началу XXI веков она находилась на грани исчезновения.


Чем полезна «Хотнинская» вода?

Возрождение деревни связано с имением предпринимателя Ванила Вакиловича Аскарова, уроженцем этих мест. Отправив воду на экспертизу в Москву, он получил приятную весть: вода целебная! Природная минерализация идеальна как с точки зрения содержания серебра, магния, кальция и других основополагающих для здоровья человека минералов, так и с точки зрения вкуса – мягкого и приятного, а это большая редкость. Ванил Вакилович зажегся целью - довести до всех эту целебную воду. Пробурил скважину, построил цеха, обустроил родник, проложил к нему мощенную тропинку.

В глубине сосновых лесов, в 120 километрах от Казани, в экологически чистой зоне разместились мини — цеха по производству природной питьевой воды первой категории «Хотнинская серебряная». Здесь щедро наделенная природой минералами, полезная вода проходит мягкую очистку, чтобы жители городов могли наслаждаться ей каждый день.

Мало кому известно, что путь минеральной воды на поверхность может составлять до нескольких десятков километров! Эти воды веками лежат глубоко под землей, сохраняя свою первозданную чистоту. Водоносные пласты здесь залегают на глубине более километра.Сохранить самые полезные природные свойства минеральной воды можно, только правильно организовав ее добычу, процесс розлива в бутылки, хранения и доставки потребителю - задача сложная, но для профессионалов вполне посильная, что и доказывает вода “Хотнинская серебряная”.


ООО “Хотнинская серебряная” – это самое современное производство в сочетании научным подходом к эксплуатации природных ресурсов. В воде сохраняются все до единого микроэлементы и минералы. Продукция, прежде чем попасть на прилавки, проверяется в специальных лабораториях. Содержание различных групп микроэлементов соответствуют всем нормам, применяемым к минеральным питьевым, лечебным и лечебно-столовым водам. Вот почему вода “Хотнинская серебряная” поступает потребителю именно такой, какой дарует ее нам природа.

Попробуйте «Хотнинскую серебряную» - закажите ее себе домой, на дачу или в офис, и вы непременно цените ее неповторимый вкус и мягкость, а вскоре станете замечать улучшение самочувствия и прилив сил.

Станьте клиентом «Хотнинской серебряной воды» прямо сегодня! При заказе питьевой воды в 19,2 л. бутылях возможна доставка любого количества упаковок 0,6 л., 1,0 л.,1,5 л., 5-литровых бутылей, а также чай, кофе, сахар и одноразовую посуду на праздник и на каждый день.



Сайт компании: http://www.hotninskaya.ru/

ООО Торговый дом "Хотнинская вода"

ОГРН: 313169006500101

адрес: ул Родина д 7 , 420087



реклама