200 человек стали заложниками на 4-палубном теплоходе в Казани

Четырехпалубный теплоход "Владимир Маяковский" вышел в рейс 24 мая из Перми и должен был неспешно добраться до Санкт-Петербурга к 7 июня, делая остновки в 15 попутных городах. Туристы, запланировавшие безмятежный отдых, надеялись увидеть Ульяновск, Самару, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Кижи, Валаам и наконец добраться до Северной столицы. Однако их планы оказались сорванными, а настроение и впечатление от круиза изрядно подпорченным — прибыв в речной порт Казани, приняв на борт очередных пассажиров, теплоход отплыл и по непонятной причине встал на рейд напротив причалов. Около 200 человек оказались заложниками на судне вчера около 19.30 и оставались на недвижимом, дрейфующем судне почти сутки.

- Нам никто ничего не объяснял толком, - говорит пассажир теплохода Андрей Крючков, который решил отправится в круиз из Казани до Питера. - Объявили, что нужно дождаться заправщика, чтобы плыть дальше, но сколько времени это займет никто не сказал. Утром мы были там же, где встали на рейд. Начали звонить во все организации, выяснять, в чем дело, и только после этого что-то стало сдвигаться с мертвой точки.

На судно с проверкой приехали представители транспортной прокуратуры, благодаря их вмешательству у пассажиров появилась надежда наконец продолжить круиз.

- Нам пришлось вмешаться, чтобы ситуация разрешилась, - говорит заместитель прокурора Татарской транспортной прокуратуры Дмитрий Гуртовой. - Теплоход отправился в круиз с полными баками топлива, у Казани должно было произойти пополнение баков. Но фирма, которая должна была осуществить дозаправку, отказалась это делать. Сейчас конфликт улажен, теплоход заправлен.

По словам Андрея, покупая путевку на теплоход, он был уверен, что никаких неприятностей в пути не случится, поскольку фирма крупная, солидная и заслужила доверие. Теперь он задумался о том, как возместить ущерб за испорченное путешествие.

- Сегодня в 8 утра мы должны были быть в Чебоксарах, а завтра утром в Нижнм Новгороде, а теперь весь график сыпется, - рассказывает Андрей. - А у людей уже куплены билеты на поезда из Нижнего, там тоже люди должны были сесть. Мы не успеваем на городецкий шлюз, придется еще какое-то время простоять по техническим причинам. Лично мне 7 июня нужно успеть на дневной «Сапсан», чтобы быть в Москве вовремя. Надеюсь, к этому времени ситуация выравняется, но, видимо, в какие-то города просто не будем заходить. А это уже нарушение договора. Буду решать вопрос с компенсацией.

В казанском офисе круизной компании, продавшей путевки, порталу ProKazan.ru сообщили, что причиной вынужденного заточения пассажиров на теплоходе стал конфликт между судовладельцем и турфирмой. Выполнив все требования договора, турфирма даже не подозревала, что могут возникнуть какие-то проблемы с проверенным партнером.

- Мы только сегодня утром от наших клиентов узнали, что теплоход стоит на рейде, - поясняет руководитель офиса компании «Инфофлот» в Казани Айгуль Фатыхова. - Видимо, судовладелец решил нас поставить перед фактом, поменять условия договора в последний момент. Похоже, что они специально ждали, когда теплоход дойдет до Казани, где топлива будет уже совсем мало. Угрожали даже высадить туристов, требуя увеличения оплаты. Сейчас судно дозаправлено, конфликт сглажен.

Кто будет возмещать пассажирам "Владимира Маяковского" ущерб, Айгуль Фатыхова затруднилась ответить. Она сообщила, что все претензии турфирма будет направлять судовладельцу, у которого есть своя страховая компания. Возможно, именно она будет компенсировать туристам ущерб за испорченный отпуск и опоздание к сроку на работу.