Атомную станцию под Казанью могут превратить в татарский "Казантип"

Артур Хосровян намерен создать в Камских полянах фестивальную долину

На республиканском молодежном форуме проект под руководством Артура Хосровяна получил диплом первой степени в номинации "Архитектура и ЖКХ". Автор проекта и его команда предложили с умом и пользой использовать территорию недостроенной атомной станции, которая располагается вблизи поселка Камские Поляны.

- Идея вынашивалась несколько лет. Подобный опыт в мире уже имеется, - объясняет Артур. - В Германии существует такой парк, который разместился в перестроенной атомной станции. Создание всероссийской фестивальной площадки должно вызвать большой интерес и обрести поддержку, поскольку у нас в стране в фестивальное течение вовлечено очень много людей, которые ездят с фестиваля на фестиваль, преодолевая большие расстояния, и с каждым годом их количество растет.

Преимуществами фестивальной долины, которую предлагает создать Артур, будет детальная продуманность и организованность пространства, способного принять на своей территории различного рода форумы под открытым небом, фестивали и другие мероприятия российского масштаба. Территорию предлагается разделить на несколько зон. Здесь создадут трассу для авто-мотоспорта, этнопарк, где будут воссозданы этнические элементы, концертные площадки, фестивальную улицу с торговыми точками, кемпинговый городок и зону промышленного туризма. Кроме того, к долине будет проведено электричество, вода, организованы туалеты и ограждение.

- По площади фестивальная долина будет сравнима с центром Казани, она сможет вместить до 200 тысяч человек. Мы уже презентовали наш проект организаторам известного Грушинского фестиваля и получили от них положительную оценку. Так же наш проект показался интересным организаторам «Сотворения мира».

Создатель проекта акцентирует на том, что создание долины привлечет в Татарстан от 500 до 750 тысяч туристов в год и таким образом решит проблему Камских полян как моногорода. А поскольку расположение места по отношению к городам Поволжья и предуралья практически идеальное, у проекта есть все шансы стать еще одним уникальным проектом Татарстана в России. При этом Артур амбициозно планирует сделать фестивальную площадку столь же популярной, как и Казантип.

- Единственное, в чем это место уступает Казантипу, - это море. И то альтернативой ему вполне может служить разлив Камы.